Вы здесь

Более 80 работников социальной службы наградили в Минске за помощь пожилым людям в период пандемии COVID-19


Более 80 работников социальной службы наградили в Минске за помощь пожилым людям в период пандемии COVID-19. Им вручили почетные грамоты и благодарности от правительства, Национального собрания и Министерства труда и социальной защиты за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в работу по социальной поддержке граждан в условиях плохой эпидемиологической ситуации.


— Наша страна продемонстрировала всему миру, как нужно заботиться о людях пожилого возраста, — сказал заместитель премьер-министра Игорь ПЕТРИШЕНКО. — Государственная политика направлена на социальную защиту пожилых граждан.

Вице-премьер отметил, что весь мир говорит о приближении второй волны коронавируса, но Беларусь всю необходимую медицинскую помощь и работу органов социальной поддержки ориентировали не по «волнам» заболевания, а по реальному контролю той обстановки, которая складывается с заболеванием в стране.

Социальная служба в этом году приняла дополнительные меры для защиты пожилых людей и инвалидов от вирусных заболеваний. Начиная с 20 марта территориальные центры социального обслуживания населения организовали доставку на дом продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарств пожилым гражданам и инвалидам. Работа проводилась в тесном сотрудничестве с Белорусским обществом Красного Креста, Белорусским республиканским союзом молодежи и другими общественными организациями. Одновременно территориальные центры системно продолжили социальное обслуживание более 95 тысяч нетрудоспособных граждан.

Министр труда и социальной защиты Ирина КОСТЕВИЧ отметила: специальная помощь требовалась одиноким пожилым людям. ТЦСОН обеспечили выполнение более 30 тысяч заявок по доставке продуктов питания на дом.

«Конечно, была большая помощь со стороны волонтеров, но на передовой стояли именно мы», — добавила она.

Особое внимание уделяется мерам против заноса коронавирусной инфекции в стационарные учреждения социального обслуживания и ее распространения там. В таких учреждениях проживает почти 21 тысяча пожилых людей и инвалидов. Там ежедневно контролируют состояние здоровья проживающих и работников. С учетом потребности сформирован и поддерживается месячный запас средств индивидуальной охраны и профилактики, медикаментов и продуктов питания. С апреля стационарные учреждения начали переходить на вахтовый метод работы в режиме полной изоляции (14-дневная работа персонала без выхода за пределы учреждения).

«Дома-интернаты для пожилых людей и инвалидов работали в закрытом режиме более четырех месяцев, некоторые дома-интернаты продолжают так работать и сейчас, исходя из категории работников. Считаю, мы сдали этот экзамен с минимальными потерями. Самое главное, что у нас есть значительное количество общежитий, переживших эпидемию с нулевым инфицированием», — подчеркнула министр.

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ

Превью: БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.