Вы здесь

Сербская поэтесса и переводчица: Главная моя переводческая страсть — белорусская поэзия


Даяну ЛАЗАРЕВИЧ, молодую поэтессу и переводчицу из Сербии, хорошо знают на постсоветском пространстве. Она перевоплотила в своем родном языке стихотворения многих классиков и современников, чье творчество хорошо знакомо в Беларуси, России, странах Центральной Азии.


— Главная моя переводческая страсть — белорусская поэзия, — рассказывает Даяна Лазаревич. — При поддержке моих друзей, можно сказать, учителей, из Беларуси я открыла для себя Максима Богдановича. И его «Венок» стал первой моей переводной книгой, изданной в Белграде. Начиная свой путь в литературу я много и сама создавала оригинальных произведений. Но сейчас все больше времени, сердечных, душевных переживаний уходит на переводческую работу.

В творческом багаже молодой писательницы — 30 (!) книг художественного перевода. Из белорусских авторов Даяна Лазаревич выбрала уже десятки поэтов, чьи произведения пришлись ей по душе. На сербском в последние годы вышли книги Виктора Кажуры, Алеся Бадака, Марии Кобец, Светланы Быковой... Из писателей России Даяна выбрала Валерия Казакова, Геннадия Григорьева. Также в Белграде вышел в переводе на сербский поэтический сборник народного поэта Чувашии Валерия Тургая.

— А сейчас я завершила работу сразу над двумя книгами переводов поэзии казахского мастера стихосложения Бахытжана Канапьянова. И еще вышла в моем переводе книга народного песняра Беларуси Янки Купалы «Наследие» («Спадчына»). Во многом в организации всех проектов в Беларуси мне помогает доктор филологических наук Иван Алексеевич Чарота. А познакомиться с писателями постсоветских стран я смогла, побывав в в этой стране, приняв участие в нескольких минских встречах белорусских и зарубежных писателей, объединенных общей идеей: «Художественная литература как путь друг к другу».

Сергей ШИЧКО

Превью: varjag.net

Название в газете: Cоединяя страны и народы

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.