Вы здесь

Годжика по-гродненски. Фермер на неудобице выращивает экзотические ягоды


Такой проект горожанин Евгений Дорогуш «замутил» в рамках агроэкотуризма. Именно «ягодная» особенность, по его мнению, станет привлекательной для любителей всего необычного. А принимать туристов хозяин планирует в домике рыбака, который намерен построить возле своего водоема.


Вот здесь, полагает Евгений Дорогуш, и будут угощать гостей чаем с экзотическими ягодами. А кто пожелает, сможет приобрести их в сушеном, свежем или замороженном виде. В зависимости от сезона. Также будут предлагать и собственную продукцию, например соус из помидоров, лука и чеснока с добавлением ягод годжи. Именно они придают приправе необычный вкус. Уже и название ему дали — годжика. При этом соус готовится без масла и уксуса, что значительно повышает его натуральный вкус. Сейчас полным ходом идет заготовка таких приправ.

Параллельно ведется и сбор самих ягод. Их собирают вручную. В этом году получен довольно неплохой урожай, хотя сам хозяин надеялся на лучший результат. Не все кусты плодоносят одинаково. Есть и настоящие рекордсмены по урожайности, а есть и такие, с которых даже килограмм вряд ли соберешь. Что конкретно повлияло на такой разнобой, фермер не берется сказать, ведь дело это новое, плантация заложена только два года назад.

Но и с первого взгляда очевидно, что земля здесь не самая плодородная. Она хотя и передана для фермерского дела, но, согласно генплану, находится в рекреационной зоне. Короче, обычная неудобица. А по сути, здесь была настоящая свалка.

— По факту эти земли как пахота никогда не использовались, это была луговина, притом одни холмы, и мне, как фермеру, пришлось приводить их в порядок. Надо было хорошо поучиться, консультироваться с агрономами, как улучшить плодородность земель, — рассказывает собеседник.

Вообще, чтобы что-нибудь посадить, территорию пришлось ровнять. Удобряли илом после очистки водоема. Как сторонник органического земледелия фермер Дорогуш пользуется не пестицидами, а «зелеными» удобрениями — сидератами. Например, сейчас на его участке растет гречка, которая будет запахана вместе с семенами. Таким образом, она станет органикой и насытит почву азотом. Еще гречка хорошо борется с пырей. Этот участок также будет засажен ягодами годжи. Сейчас у фермера под них занят один гектар площади. Саженцы приобретал в ЕС, их специально адаптировали к нашему климату. В Европе также хотят заниматься их выращиванием, а не привозить из Китая, рассказал Евгений. Там даже разработана специальная программа.

— Мои польские коллеги посоветовали заниматься ягодами годжи. Меня это заинтересовало, потому что они неприхотливы. Но, как показывает практика, там где плодородный слой, они лучше растут. Это видно и на моем участке. Я вообще не представлял, как они будут расти, ведь никто в окрестностях этим не занимался. К тому же ни в каких реестрах ягоды годжи не значились. Только с прошлого года попали в эти реестры.

Евгений Дорогуш подводит к кусту, который наиболее урожайный. И действительно, красные, продолговатые плоды тяжелыми гроздьями свисают с развесистого растения. Чем-то напоминают по форме боярышник, по вкусу более сочные и немного горьковатые. О полезных качествах ягод каждый имеет возможность узнать из открытых источников, прежде всего в интернете. Оттуда черпал информацию и сам Евгений, кстати, программист по профессии. Он в первую очередь обращает внимание на множество нужных микроэлементов, которые содержатся в плодах.

Самый распространенный вид сохранения — это сушка. В семье фермера именно ей отдается предпочтение. Такие ягоды можно добавлять в чай либо компот. И вообще во все блюда. Есть попытка разработать и рецептуру чая из листов ягод годжи. Говорят, что на Тибете, откуда, собственно говоря, и пошла эта традиция, готовят именно листовой настой. Там кусты разрастаются большими кронами.

А вот в Беларуси это новый вид. На Гродненщине пробную плантацию несколько лет назад высадили в сельскохозяйственном филиале в Гродненском районе. Вторая — у фермера. Правда, многие пытаются у себя на даче по несколько кустиков посадить. А вот промышленными масштабами пока никто не интересовался. Хотя есть варианты, куда продать.

— Поляки могут взять, но там нужно не меньше тонны. В следующем году, полагаю, можно будет собрать и на экспорт, — рассказывает Евгений. — Сейчас тоже реализую, правда, люди покупают небольшими партиями — по 100-200 граммов. Сырая ягода по 15 рублей за килограмм. Такими же объемами приобретают и сушеный продукт.

И это хорошая альтернатива китайским ягодам, считает фермер. За качество привозной сложно нести ответственность. Фермер прошел курсы по линии зеленого хозяйства и сейчас пользуется только органическими методами.

— Многие фермеры выращивают что-то уникальное в небольших масштабах. Кто-то занимается грибами шиитаки, я вот ягодами годжи. Сейчас запрос на какие-то новые виды, которые заинтересуют гостей, ведь моя задача — туризм, а ягоды — составляющая в развитии этого дела.

Привлекательным туристическим объектом может стать и древняя мельница, которую фермер выкупил и будет ее восстанавливать в соответствии с бывшими функциями. Интересна и само местечко, что находится на польско-литовском пограничье. Но больше всего фермера радует то, что в этом году он получил от властей разрешение на возведение небольшого домика рыбака возле водоема. До сих пор никакие постройки ему нельзя было возводить. И хотя Евгению пришлось пройти немало бюрократических преград, он не жалеет, что занялся этим делом. Наоборот, постоянно ищет возможность развивать это направление. Неоднократно принимал участие в зарубежных семинарах как участник программы трансграничного сотрудничества. Вот и недавно участвовал в конкурсе «Экологически дружественный фермер Балтийского региона — 2020».

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.