Вы здесь

137 миллиардов долларов инвестиций


Вложено в Китае.


Министерство коммерции, Государственное статистическое управление и Государственное управление валютного контроля КНР опубликовали «Статистический бюллетень по выходным прямым инвестициям Китая за 2019 год», в котором сообщается, что сумма исходящих прямых инвестиций страны достигла 136,9 млрд долларов.. Китай в этом отношении уступил только Японии и удержал второе место в мире по этому показателю, передает «Жэньминь жибао» онлайн».

По данным «Статистического бюллетеня», в конце прошлого запас исходящих прямых инвестиций Китая достиг 2,2 триллиона долларов. Больше оказалось только в США (7,7 трлн. долларов) и Голландии (2,6 трлн. долларов).

Приток иностранных инвестиций в Китай в 2019-м занял 10,4 % от общего объема внешних инвестиций в мире, а запас исходящих прямых инвестиций равнялся 6,4 % от мирового объема, и остался на прошлогоднем уровне.

К концу 2019 г. количество исходящих прямых инвестиционных предприятий в Китае составило 44 тысячи, сфера их деятельности охватывает 188 стран и регионов. В конце прошлого года суммарные активы китайских предприятий за рубежом достигли до 7,2 трлн. долларов. Приток иностранных инвестиций в странах вдоль маршрута «Одного пояса, одного пути» занял 13,7 % от общего объема инвестиций.

Согласно «Статистическому бюллетеню», к концу 2019 года 80 % от общего запаса исходящих прямых инвестиций Китая сосредоточились в индустрии услуг. Более 70 % китайских предприятий за рубежом получили прибыль или сохранили платежный баланс. Сумма экспорта благодаря внешним инвестициям составила 116,7 млрд долларов и заняла 4,7 % от общего объема экспорта китайской продукции.

Превью: kapital.kz

Выбор редакции