Вы здесь

На Витебщине стартовал проект по внедрению новых подходов в работе с людьми с проблемами зрения


На севере страны стартовал проект по внедрению новых подходов в работе с людьми с проблемами зрения. Регион для новаций в этом вопросе выбран не случайно. Передовой опыт Витебщины по созданию условий равенства в обществе для людей с ограниченными возможностями, с проблемами зрения, в том числе рабочих мест для них, уже изучали. И теперь еще больше будут наработано перенимать в других областях.


В области приблизительно 60 тысяч инвалидов. Около пяти тысяч — инвалиды по зрению.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Александр Христофоров, заместитель председателя Витебского областного Совета депутатов, напомнил, что в стране реализуется соответствующая государственная программа поддержки.

А национальный план в рамках подписанной Конвенции о правах инвалидов дает новые возможности. Ряд мероприятий намечено осуществить в следующую пятилетку. По распоряжению губернатора Николая Шерстнева создана рабочая группа, в составе которой и руководители общественных организаций инвалидов, в том числе и по зрению...

Об этом недавно в Витебске говорили на конференции, в которой приняли участие представители всех областей страны. Она была посвящена социальному партнерству и всестороннему взаимодействию упомянутого выше комитета и организаций, входящих в его систему, с областной организацией «БелТИЗ».

По словам председателя центрального правления Белорусского товарищества инвалидов по зрению (БелТИЗ) Олега Шепеля, республиканское общественное объединение и Министерство труда и социальной защиты заключили партнерское соглашение.

Специалистов по работе с инвалидами по зрению будут учить тому, чему они дальше смогут научить незрячих. В частности, на улицах ориентироваться в рамках безбарьерной среды, самостоятельно вести домашние дела, делать платежи с использованием интернет-банкинга, пользоваться смартфоном.

В частности, в этом году для жителей Витебщины с проблемами зрения приобрели 150 специальных «мобильников», 90 часов с синтезатором речи, более сорока устройств для прослушивания озвученной литературы. Студент вуза получил диктофон-плеер для обучения.

Придвинцы имеют передовой опыт в создании безбарьерной среды даже в небольших населенных пунктах. И там есть дактильные участки на улицах, таблички со шрифтом Брайля на дверях учреждений, в которых работают с инвалидами, речевые информаторы.

Интересный опыт и по организации досуга. В Придвинье даже функционируют пятьдесят домашних кружков. 29 отделений дневного пребывания посещают 1300 человек. Работает более 80 лечебно-трудовых мастерских, 60 компьютерных классов

В Оршанском районе отработали создание волонтерского центра подготовки персонального ассистента инвалида. Опыт будет распространен в других районах области.

Директор витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов Светлана Санникова рассказала о передовом в стране опыте функционирования отделения реабилитации. Там 25 человек раз в год в течение месяца могут одновременно получить консультации психологов, медиков, специалистов, которые научат делать домашний ремонт, стряпать и так далее. Для учебы есть все необходимые приспособления. В частности, около ста теплотехнических средств.

Олега Шепеля, который много раз был гостем аналогичных учреждений за рубежом, кстати, поразил объем и богатый выбор услуг. Он признался, что раньше такого не видел. Сказал, что опыт будет использоваться при открытии Республиканского центра.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.