Вы здесь

ГАИ Гомельщины усиливает контроль за водителями такси и каршеринга


С начала текущего года с участием автомобилей такси на территории Гомельской области зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 8 были травмированы, — сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома.


Только в сентябре зарегистрировано три таких ДТП, в которых пострадали три человека. Все эти происшествия произошли по вине водителей такси. Основными нарушениями с их стороны являются обгон на перекрестке по встречной полосе, нарушение скоростного режима, нарушение правил маневрирования, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, остановка и стоянка в неустановленных местах, непредоставление преимущества в движении пешеходам…

— К сожалению, встречаются также и водители такси, которые садятся за руль транспортного средства в нетрезвом состоянии или не имея права управления, — отметили в отделении по агитации и пропаганде. — В связи с этим сотрудниками ГАИ Гомельщины усилен контроль за данной категорией участников дорожного движения.

По всей области проводится комплекс профилактических мероприятий. Они направлены на предупреждение нарушений Правил дорожного движения и ДТП со стороны водителей автомобилей такси и каршеринга. Для профилактических мероприятий используется гласный, негласный и смешанный контроль.

— Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения. Если вы видите, что за рулем автомобиля находится нетрезвый водитель, или вам известно, что он не имеет права на управление транспортным средством, а также наблюдаете другие нарушения ПДД, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения, незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102 или в ближайшее подразделение ГАИ, — обращаются к гражданам сотрудники Госавтоинспекции.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Превью: autoreview.ru

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.