Вы здесь

В Пинске готовится к открытию песокафе


В Пинске готовится к открытию развлекательно-просветительский центр «Песокафе DogHut», сообщила руководитель проекта Татьяна Шуман, пишет БелТА.


Фота мае ілюстрацыйны характар. kudago.com

Проект реализует городское благотворительное учреждение по защите животных «Преданность другу». Инициативу поддержали на конкурсе социальных идей Social Weekend, на ее реализацию было выделено Br4 тыс. Сейчас проект находится в завершающей стадии. Песокафе разместится в здании по ул. Куликова, 3/3, где до недавнего времени располагался магазин. В помещении уже завершены ремонт и отделочные работы, идет его оформление и оборудование необходимой мебелью.

«Главная цель проекта — помочь бездомным животным. У нас заключен договор о совместной деятельности с Пинским ЖКХ и ветстанцией. Учреждение взяло на себя затраты по вакцинации, стерилизации, лечению отловленных животных, поиску дома для них. Когда мы начинали, в вольерах содержалось 40 бездомных собак, сейчас их уже более 200. Так появилась идея песокафе. В принципе, это антикафе. В основном оно будет ориентировано на просветительскую деятельность и пристройство животных. Там будет две стены с их фотографиями - #ищу дом и #уже дома. Пока мы разместили 130 снимков», — пояснила Татьяна Шуман.

Среди прочего в кафе будут установлены два автомата с напитками и сладостями. Посетители смогут пообщаться с ухоженными собаками. «Это будет еще и коворкинг — пространство для общения по интересам представителей различных общественных организаций, например художников или ремесленников. Их работы будут выставлены в песокафе на “Ярмарке добра”, доход от которой полностью пойдет на лечение и стерилизацию бездомных животных — единственный гуманный способ для снижения их численности», — дополнила руководитель проекта.

Ожидается, что открытие первого в Брестской области песокафе состоится до конца месяца.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.