Вы здесь

Григорий Рапота: Беларусь и Россия добились прогресса по вопросу об отмене роуминга


Группа высокого уровня Совета министров Союзного государства на заседании отметила прогресс в вопросе об отмене роуминга между Россией и Беларусью, система сниженных тарифов мобильной связи заработает в тестовом режиме с 1 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на госсекретаря Союзного государства Григория Рапоту.


«По роумингу отмечен был явный прогресс. С 1 ноября [страны] переходят на тестовый режим по новой системе тарификации. Это не отменяет полностью тарифы на роуминг, но резко сокращает их стоимость: достаточно сказать, с 30 центов до 1,5», — сказал Рапота на пресс-конференции по итогам заседания Группы высокого уровня в онлайн-формате.

«Сейчас посмотрят, как это будет работать, потом дальше будут развивать эту тему в направлении отмены роуминга, насколько это будет возможно, потому что там всем операторам надо просчитать свои издержки, которые связаны с этим, формы компенсации этих издержек и так далее. Но уже прогресс есть, и тут мы должны сказать спасибо нашим министрам связи, которые вообще достаточно продуктивно, эффективно над этим работают», — заявил Григорий Рапота.

Превью: realnoevremya.ru

Выбор редакции