Вы здесь

В Борисове раскрыта серия краж аккумуляторов из автомобилей


В начале октября в оперативно-дежурную службу Борисовского РУВД одно за другим стали поступать сообщения о фактах краж из машин. Предметом покушения становились аккумуляторные батареи и дизельное топливо, а местом преступления — старая часть города и прилегающие деревни. Подробности этих криминальных эпизодов сообщает УВД Минского облисполкома.


Первая кража была по улице Советской. Из автомобиля «Даф», припаркованного во дворе дома, похитили две аккумуляторные батареи. На следующий день — похожая картина на соседней улице. Через какое-то время череда аналогичных краж в деревне Пчельник, что в километре от города.

Выйти на след злоумышленников удалось благодаря информации от жителей окрестных домов. Граждане рассказали правоохранителям о подозрительных лицах, которые в ночное время копались на автомобильной стоянке. Как впоследствии стало известно, в ту ночь у жителя одного из домов похитили две аккумуляторные батареи.

Вскоре правоохранители установили: злоумышленники работают в паре и передвигаются на «Жигулях» с российскими номерами. В ходе проведения оперативных мероприятий подозреваемых задержали. Ими оказались двое не работающих приятелей — оба местные жители 1963 и 1975 годов рождения. За плечами одного из них уже не одна судимость.

Известно, что похищенное дуэт перепродавал. То, что сбыть не получалось — сдавали на заготовительные пункты. Уже установлено около десяти эпизодов криминальной деятельности борисовчан.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Кража»). Милиционеры проверяют причастность мужчин к совершению аналогичных преступлений на территории города и района.

Сергей РАСОЛЬКО

Фото с сайта УВД Минского облисполкома

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.