Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В традиционном еженедельном обзоре «Звязды» рассказываем интересные спортивные новости.


1. Белорусская теннисистка Арина Соболенко — победительница Международного женского турнира категории «WTA Рrемier» J & T Banka Ostrava Open 2020 с призовым фондом $528,500. Соревнования определились белорусским финалом. В решающем матче Арина Соболенко встретилась с белорусской Викторией Азаренко. Матч прошел с полным преимуществом Арины Соболенко, выигравшей в двух сетах с результатом 6:2, 6:2. На это ей понадобился один час. Виктория Азаренко в конце первого сета почувствовала недомогание и не могла продолжать борьбу в полной мере.

Для 22-летней Арины Соболенко это седьмой чемпионский титул на турнирах под эгидой WTA. Победа в Остраве подняла ее на 11-е место в мировом рейтинге. Виктория Азаренко также поднялась в рейтинге и теперь занимает 13-ю позицию.

Победными эти выходные стали и для мужского тенниса. Белорус Илья Ивашко победил на турнире серии «Челленджер» в Стамбуле. В финальном поединке он обыграл словацкого теннисиста Мартина Клижана с результатом 6:1, 6:4. В мужском мировом рейтинге Илья занимает 114-е место. Лучшая позиция среди белорусов у Егора Герасимова, он на 83-м месте.

2. Хоккейный клуб «Динамо-Минск» потерпел пятое поражение подряд в регулярном чемпионате Континентальной Хоккейной Лиги. Печальный юбилей «зубры» отметили в матче с «Северсталью». Поединок закончился с результатом 1:2 в пользу хоккеистов из Череповца. На эту встречу возлагали большие надежды, после карантина на лед вернулись легионеры. До этого «зубры» уступили одноклубникам из Москвы с результатом — 2:5. Победить этого соперника они не могут с октября 2017 года. Проиграли белорусы и московскому ЦСКА с результатом 1:5.

Сейчас «Динамо-Минск» занимает четвертое место в таблице Западной конференции. Следующий матч «зубры» проведут дома 28 октября против рижского «Динамо».

3. На «Чижовка-Арене» прошел чемпионат Беларуси по фехтованию. В турнире приняло участие около 250 спортсменов из Беларуси, России и ЮАР. Для белорусов это первый старт после долгого перерыва, связанного с пандемией коронавируса. Победу в индивидуальных выступлениях на шпагах праздновали Кирилл Касьянник и Екатерина Поршнева. В командном зачете лучшими в фехтовании на шпагах стали минчане Сергей Ладошкин, Денис Павловский, Павел Михальков и Владислав Шанцев. Среди женщин лучшими в этой дисциплине также стала минская команда в составе Михалины Гринкевич, Евы Пантелеевой, Анастасии Прокопенко и Ксении Томашевской.

В личных соревнованиях на рапирах первое месяца заняли Александр Шалянков и Варвара Шафаростова. В соревнованиях команд среди мужчин победа досталась представителям Бреста Владимиру Бутенко, Алексею Крестину, Евгению Цыбуле и Александру Шаленкову. Среди женщин лучшие-рапиристки из Гомельской области Анна Андреенко, Яна Андреенко, Александра Воробьева и Анна Степанова.

В соревнованиях на саблях победили Артем Новиков и Полина Касперович. В командных соревнованиях на саблях не было равных мужской команде Могилевской области, которую представляли Артем Новиков, Антон Давыденко, Павел Курило и Даниил Лосковнев. В женских соревнованиях золото завоевали представительницы Минской области Полина Касперович, Полина Сидорович, Алина Маргалик и Юлия Серикова.

4. Белорусская велогонщица Елена Омелюсик заняла шестое место на Туре Фландрии-2020, одной из самых почетных однодневных гонок в шоссейном велоспорте. На гонке спортсменка выступала за команду Canyon-Sram Racing. Победу праздновала спортсменка из Нидерландов Шанталь Ван Ден Брок-Блаак, дистанцию в 135,6 километра она преодолела за 3 часа 29 минут 57 секунд. Серебро у ее соотечественницы Эми Питерс, бронза — у бельгийки Лотте Капецки. Елена Омелюсик приехала к финишу в основной группе спортсменок вместе с Эми Питерс и Лотте Капецки, показав одинаковое с ними время.

5. Российский боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов сохранил чемпионский пояс UFC в легком весе. В главном поединке турнира UFC 254, который состоялся на бойцовском острове в Абу-Даби, уроженец Дагестана победил американца Джастина Гэтжи. Для 32-летнего спортсмена это 29-я победа и третья защита чемпионского титула UFC. В смешанных единоборствах у него нет ни одного поражения. После победного боя Хабиб Нурмагомедов объявил о завершении спортивной карьеры.

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.