Вы здесь

Гомельчанин незаконно ввез в Беларусь 12 легковых авто


При проведении оперативно-розыскных мероприятий гомельские таможенники установили незаконную схему ввоза 52-летним жителем г. Гомеля легковых иномарок. За два года гражданин завез из Европы на территорию ЕАЭС 12 транспортных средств. Об этом сообщили на сайте ГТК.


Фото: ГТК.

Незаконная схема заключалась в том, что гомельчанин «пригонял» легковушки иностранной регистрации под видом зарегистрированных на территории Республики Беларусь. Еще за границей гражданин видоизменял идентификационные номера кузовов автомобилей, чтобы не выплачивать за ввезенные авто таможенные платежи.

При въезде на территорию страны таможенникам водитель представлял технический паспорт на автомобиль, VIN которого был вварен на машину. Регистрационные номера на автомобиле также соответствовали указанным в техпаспорте.

Подобным образом гражданин завез через белорусско-польскую границу 12 легковых автомобилей. В большинстве случаев это были двадцатилетние иномарки Citroen и Opel. В результате незаконных действий причинен ущерб государству в размере 140 тыс. белорусских рублей.

Гомельской таможней в отношении гражданина Республики Беларусь за уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 1 ст. 231 УК Республики Беларусь.

Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».