Вы здесь

Перемирие снова нарушено: в Нагорном Карабахе продолжаются бои


Военные ведомства Азербайджана и Армении информируют что обстрелы в зоне конфликта в Нагорном Карабахе продолжаются, сообщает БелТА со ссылкой на ТАСС.


Фото: АзерТАдж.

Минобороны Азербайджана сообщило об обстрелах в минувшие сутки и ночью армянскими ВС населенных пунктов вблизи Нагорного Карабаха. «В течение дня 26 октября и в ночь на 27 октября армянские вооруженные силы, не соблюдающие новый режим гуманитарного прекращения огня, подвергли обстрелу из различных видов оружия позиции подразделений азербайджанской армии на разных направлениях фронта и населенные пункты вблизи прифронтовой зоны», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте оборонного ведомства.

По данным Минобороны, боевые операции продолжались в основном на Хаджавендском, Физулинском и Губодлинском направлениях фронта. Ведомство сообщило, что попытки противника атаковать были пресечены и в настоящее время азербайджанские войска контролируют оперативное положение.

Единый армянский информцентр при правительстве Армении сообщает, что бои локального значения продолжаются 27 октября на отдельных направлениях в Нагорном Карабахе между Армией обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) и ВС Азербайджана.

По данным информцентра, вечером 26 октября подразделения ВС Азербайджана активно использовали беспилотники, часть из которых была сбита силами ПВО Армии обороны Арцаха. Пресс-секретарь оборонного ведомства Армении Шушан Степанян также сообщила, что азербайджанские ВС утром 27 октября с помощью боевых беспилотников и артиллерии обстреляли позиции армянской заставы рядом с иранской границей.

Утром 26 октября Минобороны Армении сообщило о нарушении со стороны Баку режима прекращения огня, отметив, что азербайджанские силы произвели артиллерийский обстрел позиции Армии обороны НКР на северо-восточном участке линии соприкосновения. Минобороны Азербайджана заверило, что Баку полностью сохраняет условия перемирия, обвинив в нарушении нового режима прекращения огня Армению.

Азербайджан и Армения вечером 25 октября при посредничестве США согласовали новое, третье по счету с момента обострения конфликта, перемирие в Нагорном Карабахе, которое должно было вступить в силу 26 октября в 7:00 (по минскому времени).

Ситуация в регионе обострилась 27 сентября, на спорной территории начались активные бои. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, включая гражданское население. Ранее стороны уже дважды достигали договоренности о прекращении огня, однако практически сразу каждая из них сообщала о нарушениях.

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.