Вы здесь

«Хорошо, что люди из города потянулись в деревню»


Один всю жизнь обустраивает свою квартиру, свой дом, свою усадьбу. Значит, хозяин-человек, заботится, чтобы хороший след на земле после себя оставить. А второй не только для себя, но и для сообщества, для деревни или улицы доброе дело делает. Такого окружающие особенно ценят. Ну вот, например, как Бориса Габца в маленькой деревне Манцы Пружанского района.


Ольга Грицук возле векового дуба.

В тех Манцах постоянно проживают всего две женщины — Валентина Манцевич и Ольга Грицук, ну еще два-три дачника заезжают. Так вот один из них, Борис Габец, и внес свой посильный вклад в благоустройство живописной пущанской деревни. Возвел на въезде деревянный крест, добротный, такой, как некогда ставили пущанцы, чтобы обозначить свой населенный пункт. Крест здесь особенно подходит к арке, которую образуют старые деревья.

Борис Васильевич работает в Шерешевском лесничестве национального парка. Вырос в соседнем Шерешево. А в Манцах купил старый домик. К сожалению, не довелось встретиться с ним — в день моего приезда он находился в далеком лесном квартале. А по телефону сказал, что привлекли в Манцах его прежде всего вековые дубы, которых здесь много, и необычная энергетика места, которую эти дубы, скорее всего, и создают. Еще посоветовал писать о старожилах, которые много знают.

Деревянный крест на въезде в деревню.

Одна из них, Ольга Грицук, с большим уважением отозвалась о соседе. Сказала, что именно Борис не дал спилить 200-летний дуб, растущий на ее подворье. Ольга Максимовна уже и бригаду вызвала, чтобы спилить дерево. Да молодой сосед все же уговорил женщину оставить дуб, который посадил еще прадед ее хозяина. Дерево же пережило не одну войну, прокатившуюся по нашей земле, выстояло. «Хорошо, что люди из города потянулись в деревню, — говорит 88-летняя Ольга Грицук. — Ведь что было бы? После нас хоть табличку с названием населенного пункта снимай. А так не только табличка, но и крест стоит, значит, живут люди, жизнь продолжается».

Светлана ЯСКЕВИЧ, фото автора

Пружанский район

Название в газете: Жыццё працягваецца

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.