Вы здесь

Останки Змитрока Бядули перезахоронят 3 ноября на Восточном кладбище Минска


3 ноября 1941 года на станции Уральск из поезда, на котором ехали эвакуированные из Беларуси, вынесли покойного... Это был известный белорусский писатель Змитрок Бядуля, он же — Самуил Ефимович Плавник.


Брат другого писателя, Виталия Вольского, Гарольд, который ехал в том же поезде, вспоминал, как на станции Семиглавый Орел, что в 12 километрах от Уральска, пассажиры выскочили, чтобы обменять вещи на хоть какую еду: «Обмен уже заканчивался, когда поезд дал гудок. Змитрок Бядуля заволновался, что поезд поедет без него, и побежал. Мы за ним. Успели. А Бедуля любил пальцами скручивать махорку... Бедуля скрутил ее, затянулся несколько раз — и ему стало плохо».

Сердце не выдержало... Похоронили классика белорусской литературы там же, в Уральске. Сын писателя Ефим Плавник, которому тогда было семь лет, рассказывал, что многие семьи белорусских писателей в тот день выгрузились из поезда и остались в Уральске, хотя должны были ехать в Алма-Ату. Бедулю хоронил театр БДТ-2 из Витебска, который там гастролировал. «Оборудовали прощание по-театральному, гроб — на красном возвышении. Актеры читали произведения отца. Меня подтолкнули, чтобы я попрощался... Вдруг стало очень холодно, хотя осень была теплая».

Родственники Бядули шесть раз пытались совершить перезахоронение его останков из Уральска (который сейчас находится в Казахстане) в Беларуси. И все не получалось...

И вот 26 февраля этого года прах Змитрока Бядули был наконец перевезен на родину. Тогда в Государственном музее истории белорусской литературы, который содействовал реализации проекта, состоялась пресс-конференция, на которой журналистам рассказали подробности. Но где и когда произойдет перезахоронение, осталось тайной.

— Ну, это не было тайной, просто рассматривалось несколько мест, и нужно было уточнить, какой вариант наиболее реален, — рассказывает директор музея истории белорусской литературы Михаил Рыбаков. — В качестве последнего приюта автора «Соловья» рассматривалось Военное кладбище, где захоронения Якуба Коласа и Янки Купалы, или Восточное, где похоронен Владимир Короткевич, Василь Быков и другие классики. Выяснилось, что на Военном кладбище новое захоронение сделать сложно, они небольшие, и там просто не оказалось достойного места. Поэтому начали пристальнее рассматривать вариант с Восточным кладбищем. И вот имеем подтверждение, что выделено место на 26-м участке, это как раз слева от центрального входа, где могилы выдающихся личностей. Собираемся с Ефимом Самуиловичем Плавником поехать туда, чтобы осмотреть.

Восточное кладбище Минска. Фото: citydog.by

— В какой день, и как именно состоится церемония?

— Недавно было проведено совещание в Министерстве информации под руководством министра Игоря Луцкого, где выбрали наиболее удобную дату для захоронения. Это 3 ноября — именно в этот день умер Змитрок Бядуля. Будет очень символично, если бы он был перезахоронен на родине именно в тот же день. Перед похоронами состоится церемония прощания. Мы планируем провести ее в филиале нашего музея по улице Рабкоровской, 19 — в белорусском домике, где Змитрок Бядуля жил. И это тоже символично: человек, который жил в том доме, из этого дома и отправится в последний путь. Как будто начинается новый круг присутствия писателя на родине, где возрождается его память, где о нем выходят книги, а написанное им изучают в школах. В белорусском домике есть экспозиция о Змитроке Бядуле, с которой во время церемонии прощания можно ознакомиться. Там выставим и обломки надгробной плиты из Уральска, которую вместе с останками привезли из Казахстана — это уже экспонат нашего музея. Будет возможность и посидеть на скамейке с именем Змитрока Бядули на тропинке писателей, которая посвящена знаменитым личностям, жившим в этом доме. Тропинка пользуется большой популярностью, мы рады, что снова жизнь кружится вокруг белорусского домика, как это было во времена, когда там жил Бядуля. В церемонии прощания примут участие те самые лица, что занимались проектом возвращения останков классика на родину. Это представители Фонда Марии-Магдалины Радзивилл, который возглавляет Александр Сапега. К сожалению, сам Сапега из-за пандемии приехать не сможет. Партнером Фонда является и наш музей, который участвует в проекте с самого начала. Конечно, примет участие в церемонии сын писателя Ефим Плавник. Будут представители Министерства информации, которое по поручению Совета министров занимается проектом, с участием Министерства культуры, Минского горисполкома. Наверное, присоединятся общественные, творческие, научные организации.

— А в какое время можно желающим присоединиться к церемонии?

— Останки с благословения митрополита находятся в Ильинской церкви в Бобруйске. Планируется, что они в сопровождении протоиерея храма будут привезены в Минск 3 ноября. С 11:00 до 13:00 мы планируем открыть белорусский домик для всех, кто захочет отдать дань памяти белорусскому писателю. В 14:00 — похороны на Восточном кладбище. Там выступят все основные участники. Пока что на могиле установят крест. Потом будет объявлен конкурс на памятник.

Людмила РУБЛЕВСКАЯ

Фото Юрия Комиссарова

Название в газете: «Салавей» застанецца на радзіме

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».