Вы здесь

В Минске разработали сервис бесконтактного меню


В кафе, барах и ресторанах Минска все чаще стали предлагать бесконтактное меню. Чтобы его посмотреть, нужно навести смартфон на QR-код. Такой сервис разработал и портал Relax.by.


foodovik.com

Сервис запустили на фоне наступления «второй волны» коронавируса, чтобы дополнительно защитить гостей и персонал столичных учреждений. Перейти на Relax.Меню может любой бар, кафе или ресторан — технология общедоступна.

Пандемия вернулась второй волной, но рестораны закалились и успели подготовиться. Успешно работают сервисы доставки и еда навынос, а теперь появилось еще одно решение — QR-меню, которое лишено недостатков печатной версии. Изначально разработчики думали, как увеличить уровень безопасности гостей и сотрудников учреждений, но одновременно дали возможность показать больше: то, что не вмещает бумажное меню, легко включить электронное.

Бесконтактное меню несложно найти на столе — это стикер или карточка с QR-кодом. Если навести на него камеру, меню откроется на экране смартфона вместе с описанием блюд, фотографиями и ценами. Скачивать программу не требуется — сервис работает через браузер. Технологию поддерживают смартфоны на iOS и Android. QR-меню можно посмотреть сразу — не дожидаясь, пока официант принесет бумажное.

Разработчики рассчитывают, что рестораны и кафе будут активно применять новый сервис. Это удобное и технологическое дополнение к стандартной бумажной версии меню, которое сделает работу учреждений еще более безопасной.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Меню: заўсёды свежае i чыстае

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».