Вы здесь

Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала белорусско-российское соглашение о взаимном признании виз


«Соглашение было подписано 19 июня 2020 года в Минске и в первую очередь направлено на регулирование миграционных процессов в странах — участницах Договора о Союзном государстве, — рассказала журналистам Ольга Петрашова, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам. — Соглашение предусматривает, что иностранные граждане, лица без гражданства будут иметь право въезжать, выезжать, пребывать транзитом через территорию Беларуси и России на основании визы одного из государств и на основании документов, удостоверяющих личность».


Аналогичное право предусмотрено для иностранцев и лиц без гражданства, имеющих разрешение на временное проживание, вид на жительство либо документ для посещения международных мероприятий в период их действия. При этом иностранные граждане и лица без гражданства, которые получили разрешение на въез, выезд, пребывание с целью осуществления трудовой деятельности, обучения, временного или постоянного проживания, имеют права работать, учиться и жить только в той стране, чьи компетентные органы выдали такое разрешение.

В результате белорусская визовая система получает право выдавать визы, действующие в России, добавила депутат.

«Ратификация соглашения будет способствовать развитию международных контактов,
туристического и инвестиционного потенциала нашей страны и продемонстрирует открытость нашего государства для иностранных гостей», — отметила она.

Соглашение не распространяется на граждан 74 стран, для которых установлен безвизовый порядок въезда в Беларусь и выезда с ее территории через Национальный аэропорт Минск и которые имеют право находиться на ее территории до 30 дней, а также на иностранцев, которые имеют право на 15-дневное безвизовое посещение туристических зон Брестской и Гродненской областей. Об этом депутатам сообщил заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков.

«Очевидно, что иностранцы, которые реализуют это право, могут находиться в Беларуси или соответствующих районах Гродненской и Брестской областей, если у них нет белорусской или российской визы, — сказал он. — Если есть такая виза, они могут переехать в Россию во время пребывания. Фактически, это соглашение не затрагивает особый порядок въезда (иностранных граждан в Беларусь. — «СЕ»)».

Соглашение вступит в силу через 30 дней после ратификации в обоих государствах. По договоренности, белорусская сторона ратифицирует его первой.

На вопрос о перспективах полного открытия границы с Российской Федерацией Евгений Шестаков ответил:

«Переговоры по этому поводу продолжаются. Этот процесс возглавляют соответствующие санитарные службы Беларуси, так как вопрос закрытия границы лежит в плоскости санитарно-эпидемиологической ситуации. Мы видим, что в России и Беларуси существует так называемая вторая волна пандемии COVID-19 и сезонные заболевания: ОРВИ и грипп. Частично решен вопрос с авиасообщением: теперь шесть рейсов в неделю (три принадлежат «Белавиа», три — Аэрофлоту). Мы постоянно предлагаем Российской Федерации возобновить железнодорожное сообщение и решить вопросы, связанные с автомобильным сообщением».

Ольга МЕДВЕДЕВА

Прэв’ю: emigras.ru

Название в газете: Меньше закрытых дверей внутри общего пространства

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.