Еженедельный спортивный обзор «Звязды»

Рассказываем о самых громких спортивных событиях.

1. Белорусские самбисты привезли 13 медалей разного достоинства с чемпионата мира, который прошел в Нови-Саде (Сербия). Чемпионами мира в своих весовых категориях стали Анжела Жилинская (72 килограмма) и Александр Кокша (75 килограммов). Андрей Казусенок, выступающий в категории 100 килограммов, завоевал четвертое «золото» чемпионата мира в карьере.

Серебряные медали в белорусскую копилку положили Вера Гореликова (64 кг), Анастасия Скворцова (68 кг), Светлана Тимошенко (80 кг), Владислав Саяпин (68 кг) и Дмитрий Хохлов (свыше 100 кг). Бронзовые награды завоевали Владислав Бурдя (57 кг), Иван Анискевич (62 кг), Тимофей Емельянов (82 кг) и Алексей Степаньков (90 кг). Бронзовую медаль завоевал и Сергей Копылов (68 кг), выступающий в разделе боевого самбо.

В общекомандном зачете белорусская команда заняла второе место. На первом месте — российская дружина, у нее 25 наград.

2. В Минске состоялся турнир по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач. В этом году турнир проходил в 18-й раз и впервые под эгидой Международной федерации гимнастики. Белоруски Алина Горносько, Анастасия Салас, Дина Агишева и Елизавета Зорькина из команды Беларусь-1 победили в командном многоборье, получив от судей 341,850 балла. Девушки стали обладательницами главного приза — именных статуэток Марины Лобач.

В индивидуальном многоборье на первую ступень пьедестала поднялась Алина Горносько с результатом 105,850 балла. Она же победила и в упражнениях с булавами. Выступление Алины в этом виде программы судьи оценили в 29,100 балла. Еще одну золотую медаль спортсменка завоевала в финале с мячом, выступив на 26,700 балла.

Лучшей в упражнениях с обручем судьи признали Анастасию Салас, поставив ей 26,150 балла. Анастасия стала победительницей и по итогам упражнений с лентой, ее оценка — 24,100 балла.

За два дня турнира 24 спортсменки из Беларуси, Израиля, Литвы, Армении разыграли 13 комплектов наград. Белоруски поднимались на пьедестал во всех видах программы. В финале турнира первый вице-президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко наградил Марину Лобач медалью Национального олимпийского комитета Республики Беларусь «За выдающиеся заслуги».

3. Илья Шиманович установил национальный и Европейский рекорды на турнире Международной лиги плавания, который закончился в Будапеште. Дистанцию в 100 метров брассом белорус проплыл за 55,85 секунды. На предварительном этапе соревнований Илья проплыл 50 метров брассом за 25,57 секунды и тем самым обновил национальный рекорд. В решающем заплыве этого вида программы белорусский пловец финишировал вторым с результатом 26,27 секунды.

Белоруска Анастасия Шкурдай праздновала победу в заплыве на 100 метров комплексным плаванием с результатом 58,39 секунды. Она приплыла к финишу первая и на дистанции 100 метров баттерфляем, ее время — 56,03 секунды.

4. На кортах теннисного клуба «Аква Минск» состоялся международный турнир среди теннисистов до 14 лет Міnѕк Cup. В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из Армении, Германии, Израиля, Молдовы, России и Украины. Победителем одиночного разряда у юношей стал Егор Плешивцев. В финале он обыграл белоруса Даниила Рыженкова с результатом 7:5, 6:2.в парном разряде лучшим стал российский дуэт Егора Плешивцева и Егора Горина, обыгравших своих соотечественников Богдана Никифорова и Ивана Николаева с результатом 6:1, 6:1. Белорусские тандемы Марьян Дроздович/Даниил Рыженков и Евгений Бурсов/Владимир Кадобин остановились в полуфинале.

В женском одиночном разряде победила российская теннисистка Кира Матушкина. В финале она обыграла белоруску Софью Гапанькову. Итог встречи — 6:3, 7:6. в парном разряде победу праздновал белорусский дуэт Софьи Гапаньковой и Варвары Бернович. Они оказались сильнее российских соперниц Александру Герасимову и Ирину Хайндрову, которых обыграли с результатом 6:2, 6:2.

5. Борцы выступили на Кубке Беларуси по вольной и женской борьбе. В этом году это первый турнир, где взрослые спортсмены смогли продемонстрировать свои силы. Среди мужчин в разных весовых категориях победу праздновали Дмитрий Шамела (57 килограммов), Владислав Андреев (61 кг), Нюргун Скрябин (65 кг), Абдулла Ахмедов (70 кг), Азамат Нуриков (74 кг), Андрей Карпач (79 кг), Расул Тихаев (86 кг), Аркадий Погосян (92 кг), Александр Гуштын (97 кг) и Виталий Песняк (125 кг).

У девушек победы праздновали лучшие спортсменки страны Василиса Марзалюк в категории 76 килограммов и Ирина Курочкина в категории 57 килограммов. Кроме них, в своих категориях на первую ступень пьедестала поднимались Наталья Ворокина (50 кг), Екатерина Пичковская (53 кг), Залина Сидакова (55 кг), Анна Вагер (59 кг), Алина Максимова (62 кг), Евгения Андрейчикова (65 кг), Мария Мамошук (68 кг), Татьяна Леоненкова (72 кг).

Кубок Беларуси по вольной и женской борьбе стал для спортсменов отличной возможностью проверить свои силы перед чемпионатом мира, запланированным на декабрь.