Память кадра


Фотограф Юрий ИВАНОВ — из той команды художников, которые пытаются не только запечатлеть время, но и стараются соединять между собой разные десятилетия. Более полувека он не расстается с фотоаппаратом. Более полувека пристально всматривается в жизнь, которая принесла сотни, тысячи открытий. Многие снимки Юрия Сергеевича — выразительные моменты, знакомые поколениям читателей белорусской (и не только) печати. И такие красноречивые, что про каждую иллюстрацию можно написать очерк, эссе, а может даже и целую книгу! И составленную не из общих, порой малопонятных «искусствоведческих» терминов, понятий, а — о самой жизни, подсказанную всего лишь фрагментом фотографической памяти великого мастера своего дела.


Шествие ветеранов.

Сегодня мы вместе с Юрием Ивановым, за плечами которого — бесчисленные километры дорог, тысячи встреч с людьми и событиями, пристально всматриваемся в лица ветеранов Великой Отечественной войны, может, даже и в саму войну... Рожденный в июне 1939 года, фотокорреспондент знал ее участников и свидетелей. Он видел и чувствовал их через свой фотообъектив, как никто другой из его поколения. Наверное, поэтому и сейчас снимки цепляют за сердце, тревожат душу, заставляют переживать... Сам Юрий Сергеевич так вспоминает свои творческие, художнические встречи: «Я был свидетелем многих событий в жизни. Какое самое яркое событие в моей жизни? Премии на всесоюзных и международных выставках? Поездки по СССР? Развал Советского Союза в Вискулях? А может быть, встреча с бабушкой Солохой в полесской деревне, которая на вопрос: “Сколько же вам лет?” — ответила так, что сердце остановилось: «А я и не помню. Помню, что первого мужа в Первую мировую войну убили, а второго — во Вторую...».

Художники — ветераны Великой Отечественной войны.

Время войны, великой, наполненной болью, которая не проходит и сегодня. Победителями в той войне были люди. Умные, смелые, светлые... Их лица и судьбы множество раз успел рассмотреть Юрий Иванов.

Вишневый снег Победы.

Кавалер трех орденов Славы Михей Минченко с внучками.

Герой Советского Союза Петр Машеров с однополчанами.

Николай РАВНОПОЛЬСКИЙ

Фота Юрыя ИВАНОВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.