Вы здесь

Общественная приемная при Гомельском облисполкоме начала принимать предложения


Общественная приемная при Гомельском облисполкоме начала принимать предложения жителей региона по совершенствованию национального законодательства. Первый прием провела Галина Терещенко.


Фота: gp.by

К председателю Гомельской областной организации РОО «Белая Русь», директору Гомельского филиала РУП «Белпочта» граждане обращались по телефону. Такое решение обусловлено неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Тему распространения коронавирусной инфекции сразу поднял и пенсионер, обратившийся в общественную приемную. Виктор Леонидович Котов обратил внимание на не всегда добросовестное отношение граждан к собственной безопасности:

— Буквально на днях в Гомельской области ввели обязательный масочный режим. Но выйдите в город, зайдите в транспорт, в магазины и посмотрите: маски носят в лучшем случае 3-4 человека из десяти. Остальных совсем не волнует то, что они подвергают опасности других людей, особенно пожилых. Я, например, надеваю маску как только выхожу из дома. Но меня это не спасет до тех пор, пока точно так же не будут делать остальные. Считаю, что нужно вводить штрафы за несоблюдение масочного режима при определенных обстоятельствах. Только тогда он начнет работать. И это должно быть прописано в законе.

Второй житель Гомельщины — Дмитрий Кунин — счел важным поднять тему определенных аспектов предпринимательской деятельности. Мужчина считает слишком сложным механизм процедуры банкротства, который действует сейчас. Пути его совершенствования могли бы стать предметом диалога между заинтересованными ведомствами — представителями экономического суда, налоговой инспекции, органов власти, банковской сферы и другими.

Председатель Гомельской областной организации РОО «Белая Русь» отметила актуальность подобных инициатив:

— Обещаю присоединиться к затронутой вами проблеме и как минимум организовать в течение месяца проведение «круглого стола». Возможно, на базе Гомельской областной организации РОО «Белая Русь». Нужно решить только технические вопросы, связанные опять же со сложной эпидемиологической обстановкой.

Гомельчанин Юрий Николаевич обратился в общественную приемную, чтобы поднять ряд экологических вопросов:

— Мне видится так, что в новой Конституции и других нормативных актах нужно четче и шире обозначить права и обязанности в плане охраны окружающей среды. Должен быть механизм, который обяжет промышленных гигантов заниматься предотвращением экологических проблем. Особенно это касается вредных выбросов в атмосферу, из-за которых страдают жители окрестных населенных пунктов. Такие ситуации вызывают конфликты и недовольство работой местных властей. При этом тут же появляются «третьи силы», которые используют ситуацию в своих интересах и придают им политическую окраску. В эпоху интернета сделать это несложно.

Эти предложения будут обсуждены в скором времени. Между тем очередные обращения ждут в общественной приемной при Гомельском областном исполнительном комитете во вторник и четверг с 16:00 до 18:00 часов. Прием предложений в таком формате продлится до 21 января 2021 года.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Название в газете: Адкрыты для канструктыўных думак

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.