Вы здесь

Эффективные мегаваты. От ветра, воды, солнца и мусора


Создание электрифицированных районов многоквартирных домов, внедрение новых технологий, работающих на электроэнергии, снижение к концу года энергоемкости на 0,7 %, а также строительство в столице завода по сжиганию мусора, где будут перерабатывать до полумиллиона тонн отходов ежегодно. Эти и другие планы госпрограммы «Энергосбережение» на 2021-2025 годы, которая сейчас согласовывается, а также некоторые результаты предварительной озвучили специалисты во время онлайн-конференции в БелТА.


Меньше импортных ТЭР, больше отечественных МВТ

Энергоемкость ВВП Беларуси, по информации Международного энергетического агентства, составляет 160 килограммов нефтяного эквивалента по паритету покупательной способности на тысячу долларов США (кг н. э./тыс. долларов). Нашу страну по этому показателю можно сравнить с такими государствами, как Финляндия и Канада, однако вместе с тем ВВП Беларуси на 20 % выше среднемирового уровня. При этом курс на уменьшение энергоемкости — не самоцель, чтобы приблизиться к энергоемкости среднемирового уровня, а задача, чтобы как можно меньше потреблять топливно-энергетических ресурсов, 83,5 % которых страна импортирует, сообщил Михаил МАЛАШЕНКО, заместитель председателя Госкомитета по стандартизации, директор Департамента по энергоэффективности:

— От энергетической составляющей в значительной степени зависят издержки производства и материальное благополучие общества, а энергетический потенциал экономики и ее энергоэффективность в современном мире — важный показатель развития государства.

Для страны, имеющей дефицит собственных энергоресурсов, оптимальное развитие и функционирование экономики — одно из приоритетных направлений деятельности власти и всех потребителей и производителей топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) для обеспечения конкурентоспособности продукции на мировом рынке. Поэтому повышение энергоэффективности экономики в целом — одна из приоритетных задач государства.

Основной инструмент проведения энергоэффективной политики в стране с 1996 года-разработка и реализация программ энергосбережения на каждые пять лет. Их цель - достижение экономии ТЭР за пятилетие от 5 млн тонн условного топлива (у. т.) до 7,5 млн тонн у. т. за 2016-2020 годы нужно сэкономить очередные 5 млн тонн у. т., в том числе в текущем году — 1180 тыс. тон у. т.

Основная задача — не увеличить энергоемкость ВВП с учетом роста ВВП и ввода в эксплуатацию АЭС. Заслуга региональных управлений Департамента по энергоэффективности и всей системы ЖКХ — массовый ввод энергоисточников на местных видах топлива (МВТ). Из 3,8 тысячи энергоисточников в системе ЖКХ 2,7 тысячи переведены на МВТ, в основном щепу и торф, уточнил он.

РДФ-топливо и биогаз

Жесткая экономия ТЭР и уменьшение затрат на все виды создаваемой продукции, в том числе тепло- и электроэнергии, — задачи по повышению энергоэффективности социально-экономического комплекса, стоящие перед страной в следующем пятилетии, обозначил Александр ДАНИЛЕНКО, начальник производственно-технического отдела Департамента по энергоэффективности Госстандарта:

— Разработан и передан на согласование всем заказчикам и иным заинтересованным лицам проект государственной программы «Энергосбережение» на 2021-2025 годы, уже получено заключение постоянной межведомственной комиссии по госпрограммам. Практически все заказчики согласовали проект, осталось договориться только с Минстройархитектуры, Могилевским и Гродненским облисполкомами. С ними существуют некоторые разногласия по объемам использования на энергетические цели в течение следующего пятилетия твердых коммунальных отходов, так называемого РДФ-топлива.

Основные цели программы — повышение энергетической самостоятельности страны за счет увеличения в структуре топливно-энергетических ресурсов МВТ, горючих отходов, в том числе РДФ-топлива в организациях цементной промышленности. Увеличение использования энергии ветра, солнца и естественного потока воды и геотермальных источников, а также повышение энергоэффективности для обеспечения роста ВВП без значительного увеличения валового применения ТЭР, которое объективно обусловлено вводом в эксплуатацию АЭС.

Для достижения поставленных целей в сфере энергосбережения необходимо в рамках подпрограммы № 1 по повышению энергоэффективности сэкономить около 2,5-3 млн тонн у. т. ТЭР. А в рамках подпрограммы № 2 по развитию и использованию местных ТЭР предполагается ввести в эксплуатацию более 550 мВт мощностей на древесном топливе, что позволит увеличить использование местных топливных ресурсов более чем на 151 тыс. тонн у. т. и уменьшит применение газа на 130 млн м³. За 2021-2023 годы предполагается создать в стране установки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) общей электрической мощностью 129,5 мВт, 15 мВт из которых — биогазовые установки, 29,8 мВт — ветроэнергетические, 10 мВт — фотоэлектрические станции, 29 мВт — гидроэлектростанции, 5,6 мВт — мини-станции на древесном топливе и биомассе и 40 мВт — топлива от твердых коммунальных отходов, сообщили эксперты.

Сводными целевыми показателями программы к 2026 году станут, во-первых, снижение энергоемкости ВВП не менее чем на 7 % к нынешнему уровню при темпах его роста в 2021-2025 годах на 121,5 %. Во-вторых, обеспечение доли МВТ в валовом потреблении топливных ресурсов не менее 16,1 %. В-третьих, увеличение использования ВИЭ до 8 %.

— Госпрограммой «Энергосбережение» на новую пятилетку (2021-2025 годы) запланирован ряд направлений, которые позволят рационально использовать ТЭР и вместе с тем увеличить электропотребление страны в целом. В документе предусмотрен целый раздел, направленный на ввод энергоисточников, использующих теплоэнергию на отопление и горячее водоснабжение, — добавил Михаил Малашенко.

Предполагается, что возведение целых электрифицированных районов многоквартирной жилой застройки позволит при темпах строительства в 3,5 млн м² в год ежегодно увеличивать потребление электроэнергии на отопление и горячее водоснабжение до примерно 370 млн кВт·ч. запланирован и ввод новых технологий, которые будут использовать электроэнергию, в том числе для отопления в небольших населенных пунктах, где себестоимость теплоэнергии выше 100 рублей за 1 Гкал. Намечено также внедрение новых технологий перевода технологических циклов с использованием природного газа на электротехнологии.

Оптимальное теплопользование и эффективная модернизация

Направлениями развития отрасли энергосбережения в рамках реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) к 2030 году станет дальнейшая модернизация и техническое перевооружение производств с внедрением современных наукоемких ресурсосберегающих технологий с углублением автоматизации и электрификации промышленного производства, обозначил Александр Даниленко:

— Планируется повышение эффективности работы существующих энергетических мощностей на основе использования инновационных энергоэффективных технологий с поэтапным выводом из употребления физически и морально устаревшего оборудования с обязательным внедрением систем теплоты уходящих дымовых газов. А также максимальное увеличение использования низкопотенциальных вторичных энергоресурсов, в том числе за счет внедрения абсорбционных бромисто-литиевых насосов.

При введении новых многоквартирных домов для сокращения объема строительства коммуникаций будут оптимизировать схемы теплоснабжения за счет использования электроэнергии на отопление и горячее водоснабжение, в том числе через применение для этих целей тепловых насосов. Поэтапная комплексная тепловая модернизация эксплуатируемого многоквартирного жилищного фонда с привлечением средств собственников, согласно Указу № 327, также должна поспособствовать оптимизации потребления теплоэнергии. Утеплиться в рамках указа в следующем году согласились жители девяти домов страны: трех зданий в Брестской области, одного — в Гродненской, двух — в Минской и трех — в Могилевской. В последнем регионе, кстати, один дом уже прошел термореновацию, а два в процессе.

Повысить эффективность теплоснабжения предполагается и через оптимизацию схем теплоснабжения населенных пунктов с устранением неэффективных теплоисточников или децентрализацию теплоснабжения с ликвидацией длинных и незагруженных паро- и теплотрасс. Возможно также внедрение, где это целесообразно экономически и технически, локальных современных автоматизированных электрических источников теплоэнергии, включая тепловые насосы. А на объектах социальной сферы энергоэффективность повысят за счет реализации комплексной тепловой модернизации, перечислил начальник отдела направлений реализации энергоэффективных планов:

— Планируется модернизация систем освещения с помощью энергоэффективных осветительных устройств, автоматических систем управления освещением и систем диспетчеризации. А также сельскохозяйственных производств с использованием электротепловых установок для создания микроклимата на комплексах животноводства, сушки и активной вентиляции зерна. Задачи по энергоэффективности помогут выполнить внедрение городского электротранспорта и электрокаров, создание источников энергии, использующих МВТ, в основном древесное и торфяное, а также горючие отходы. На это же будет работать и строительство локальных биогазовых комплексов в сельхозорганизациях, которые разводят крупный рогатый скот, свиней и птицу, на очистных сооружениях, полигонах хранения отходов. В организациях ЖКХ планируют создать мощности по производству РДФ-топлива для его использования на энергоисточниках.

На выполнение госпрограммы планируют израсходовать около 4,2 млрд белорусских рублей, примерно 288 млн из которых возьмут из республиканского бюджета, около миллиарда — из местных бюджетов, 2,2 млрд - из собственных средств организаций, планируется получить 472 млн кредита и около 230 млн — за счет других источников финансирования.

Ирина СИДАРОК

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.