Вы здесь

Интересные новости из-за рубежа


У животных — тысячи опасных для людей вирусов.

Группа международных ученых выяснила, что птицы и млекопитающие являются носителями до 850 тысяч вирусов, которые могут потенциально вызвать пандемию, сообщает Daily Mail.


Доклад был создан 22 экспертами в области биологии, экологии и вирусологии и представлен на семинаре межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (ІPBES).

Специалисты подчеркнули, что летучие мыши, грызуны и приматы могут иметь около 540–850 тысяч вирусов, передаваемых людям. В таком случае есть риск возникновения примерно пяти новых болезней в год, каждая из которых может иметь пандемический потенциал.

При этом ученые отмечают, что было бы неправильно винить дикую природу в возникновении этих болезней. По их мнению, пандемия, включая COVID-19, вызвана деятельностью человека и воздействием людей на окружающую среду.

«Те же виды деятельности человека, которые вызывают изменение климата и потерю биоразнообразия, также создают риск пандемии из-за своего воздействия на нашу окружающую среду», — говорится в докладе.

Ранее стало известно, что специалисты Роспотребнадзора обнаружили коронавирусы у летучих мышей в России. О начале исследований было заявлено в августе. Отмечалось, что проект призван помочь оценить возможные пути распространения инфекции и эпидемические риски.

Впервые вспышку коронавируса SARS-CoV-2 зафиксировали в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. Власти США обвиняют Пекин в распространении инфекции по всему миру. Высказывалось мнение, что коронавирус стал распространяться от летучих мышей, продаваемых на одном из рынков города.


Врач предупредила женщин об опасности диет

Представительницы прекрасной половины человечества во время диеты находятся в стрессовом состоянии и после ее завершения вновь набирают вес. Об этом сообщила заведующая Национальным центром онкологии репродуктивных органов Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена, президент Российской ассоциации маммологов Надежда Рожкова.

«Ожирение — это очень плохой фактор, он действительно способствует развитию рака. Но я не сторонник того, чтобы придерживаться каких-то диет. Много разных, они все очень сложные», — сказала Рожкова в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Она отметила, что любимые продукты можно есть регулярно, но в небольших количествах. По словам специалиста, это самый простой способ, при котором женщина не будет чувствовать себя несчастной из-за ограничений.

Надежда Рожкова добавила, что длительное пребывание в стрессе и в результате изменение гормонального фона предшествуют появлению злокачественных новообразований. Психоэмоционально неустойчивые женщины более склонны к онкологическим заболеваниям, подчеркнула она.

Незадолго до этого американские ученые привели результаты исследования, которое доказало пользу диеты с высоким содержанием жиров для предотвращения сердечной недостаточности, связанной с нарушениями метаболизма.


Британцы хотят поручить ремонт дорог роботам

Система будет автоматически обнаруживать и классифицировать дефекты на дорожном холсте, а также своевременно исправлять их.

Ливерпульский университет объявил об открытии стартапа Robotіz3d Ltd, который нацелен на применение технологий ИИ и робототехники для решения проблемы ремонта дорог.

Как сообщается на сайте университета, компания будет использовать запатентованные разработки университетской лаборатории робототехники. Ожидается, что роботы серьезно улучшат процесс обнаружения и устранения дефектов на дорогах — в том числе ям и трещин. Отмечается, что за последнее десятилетие борьба с ямами на дорогах обошлась британскому бюджету более чем в миллиард фунтов стерлингов.

Среди основателей Robotіz3d Ltd-врачи Паоло Паолетти и Себастьян Фичеро, имеющие обширный опыт исследований в этой области. Они разрабатывают и тестируют технологию автономного ремонта в течение последних четырех лет.

Как рассказал Паолетти, предлагаемая ими система будет автоматически выявлять и классифицировать дефекты на дорожном полотне, а также своевременно исправлять их, чтобы трещины не превращались в выбоины.

Фичера, в свою очередь, отмечает, что современные методы ремонта дорог требуют интенсивной нагрузки. Они ведутся медленно, опасны и обходятся недешево. Новая технология сделает ремонт дорог быстрее и дешевле.

Предлагаемая система получила название ARRES. В нее входит небольшой гусеничный робот с катком.


Названо неожиданное полезное свойство томатного сока

Этот вкусный напиток в рационе человека способен снижать артериальное давление и сокращать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщило издание Raі Al Youm со ссылкой на результаты исследования ученых Токийского медицинского и стоматологического университета.

Участие в исследовании приняли 184 мужчины и 297 женщин. В течение одного года они должны были пить несоленый томатный сок в неограниченных количествах. В результате в 94 подопытных с гипертонией зафиксировали значительное снижение кровяного давления. У 125 добровольцев сократился уровень липопротеинов низкой плотности («плохого холестерина»). Полученный эффект в одинаковой степени наблюдался у мужчин и женщин, а также у представителей разных возрастных групп.

По данным ученых, их работа является первым исследованием, изучившим влияние употребления томатов или томатных продуктов на риск развития сердечно-сосудистых болезней.


Запатентованный квадрокоптер, который заряжается из космоса

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» получила патент на квадрокоптер, который сможет получать энергию от лазерного луча, сгенерированного на земле, в воздухе или космосе. Об этом говорится в патенте, который распространил Федеральный институт промышленной собственности.

Согласно патенту, сгенерированное электромагнитное излучение «собирается» системой формирования и наведения в лазерный пучок с заданными параметрами и с помощью системы поиска, слежения и наведения направляется на корпус квадрокоптера.

Излучение лазерного пучка через фотоэлектрические преобразователи и фотоэлементы переходит в фотоэлектрический ток, который затем становится переменным и двигает винты квадрокоптера.

Изобретение относится к беспилотным авиационным устройствам с технологией вертикального взлета и посадки. Квадрокоптер предназначен для проведения научных исследований, аэрофотографирования, видеонаблюдения, а также доставки грузов, пишет ТАСС.

Сер­гей СТА­РИ­НОВ

Фо­то из открытых источников

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.