Вы здесь

Экологическая политика — в центре внимания


Руководство Минприроды постоянно проводит встречи с гражданами для обсуждения актуальных экологических проблем и поиска пунктов соприкосновения для их решения. Не стал исключением и последняя неделя.


От отходов к изменению климата

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Болеслав Пирштук встретился со студентами Белорусского государственного технологического университета.

Как рассказали в Минприроды, в мероприятии приняли участие студенты, которые проходят обучение по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», которые в будущем станут инженерами, химиками, экологами на промышленных предприятиях страны.

Главной темой для обсуждения стала экологическая ситуация в стране, сфере деятельности и ответственности природоохранных ведомств.

В ходе встречи участники затронули несколько актуальных вопросов. В частности, студентов интересовали темы регулирования обращения с отходами, качества воды, перспективы развития электротранспорта в Беларуси. Поднимались также такие вопросы, как безопасность для окружающей среды и здоровья человека введенных объектов промышленности, в том числе Белорусской АЭС, мониторинг за состоянием окружающей среды, изменение климата, международное сотрудничество.

Сохраним памятники природы!

Личный прием граждан провел заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Горошко, который на прошлой неделе с рабочим визитом посетил Брестскую область.

Среди вопросов, которые затрагивались во время приема, многие касались сохранения биологического разнообразия, охраны памятников природы. Это проблема опасных деревьев на территории ботанического памятника природы местного значения «Парк “Дубое”» Пинского района; сохранение дубов, произрастающих возле улицы Луговой деревни Толмачево Столинского района; установка табличек возле деревьев на территории ботанического памятника природы республиканского значения «Парк “Маньковичский”» в Столине. Обсудили также и вопрос создания производства разлива воды из скважины, расположенной на территории Пинского района.

Все обращения, поступившие на приеме граждан, Александр Горошко взял под личный контроль. По фактам обращений замминистра дал поручения Пинской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды немедленно отреагировать и решить проблемные вопросы в рамках природоохранного законодательства.

Также замминистра встретился с трудовым коллективом Пинской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Вероника КОЛОСОВА

Фото пресс-службы Минприроды

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.