Вы здесь

Разгадываем тайны произведений классика


В этом году исполняется 90 лет со дня рождения белорусского классика Владимира Короткевича. Как раз в день юбилея 26 ноября на социокультурном канале «Беларусь 3» зрителей ждет показ кинофильмов, которые были сняты по произведениям писателя.


«Дикая охота короля Стаха» — одна из первых повестей Владимира Короткевича, которую опубликовали в 1964 году, а экранизирована она была лишь в 1979-м. Мистическая драма от режиссера Валерия Рубинчика переносит нас в ХІХ век. Молодой ученый-этнограф Андрей Белорецкий приезжает на белорусское Полесье, чтобы изучать народные предания. Он поселяется в имении болотные ели, где живет юная барышня Надежда — последняя представительница древнего шляхетского рода Яновских. Кстати, съемки старинного дворца проводились в Подгорецком замке, находящемся во Львовской области (Украина). Девушка рассказывает Белорецкому о привидениях их дома: маленького человека, голубую женщину и Дикую охоту, наводящую ужас по всей округе...

Премьерный показ фильма состоялся в Минске в стенах костела Святых Симеона и Елены, где тогда располагался Дом кино. Впоследствии кинолента получила различные награды по всему миру. Так, например, на и международном кинофестивале детективных и таинственных фильмов «Мистфест» в Италии «Дикой охоте короля Стаха» отдали Гран-при, а потом через несколько лет такой же успех постиг картину и в Бельгии на Международном кинофестивале мистических и научно-популярных фильмов.

Экранизация романа «Христос приземлился в Гродно» опередила выход самой книги. Сначала произведение появилось у писателя в виде киносценария, по которому сняли фильм. Сюжет его основан на реальных событиях. Толчком для написания романа послужила запись из «Хроники ...» Матея Стрыйковского о том, что в ХVІ В., в начале княжения Сигизмунда и, появился человек, который называл себя Христом. Кинолента снятая Владимиром Бычковым — это философская притча и размышление о призвании человека... Во времена голода и татарских набегов актер Юрий Братчик появляется перед народом в облике Христа, и народ верит в чудо. Этим решает воспользоваться хитрый монах Босяцкий. Юрия и его друзей — «апостолов» арестовывают по приказу кардинала, гримируют, одевают в соответствующую одежду и выводят к народу. Голодный народ начинает молить о хлебе, и Юрий ведет толпу к закромам богачей. Сбежав от кардинала, Юрий с друзьями прячется в женском монастыре. А потом с помощью людей они разбивают татар и армию кардинала. Фильм был снят на «Беларусьфильме» в 1967-м и восстановлен в 1989 году, когда его показали публично. В картине зрители заметят много горькой иронии, драматизма, но вместе с тем юмора и оптимизма. Сам писатель как-то отметил, что это «не комедия и не трагедия, а трагикомедия, смех сквозь слезы, народная драма».

А вот тем, кто любит исторические детективы, стоит будет посмотреть фильм «Черный замок Ольшанский» от режиссера Михаила Пташука. Экранизацию по мотивам этого романа сделали в 1983 году. По сюжету действие происходит в 1611 году. Мощный и богатейший в Беларуси род князей Ольшанских вдруг приходит в упадок. Сокровища рода оказываются замурованы в одной из башен родового замка. Последний из князей Ольшанских скрывает завещание о местонахождении клада в обложку книги, которая сохранилась и уже в наше время стала центром цепи странных, загадочных и даже кровавых событий... Сюжет известен многим, но почему бы не посмотреть его в киновособлении?

Елена ДРАПКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.