Вы здесь

Почти 65 млн рублей составила сумма льгот и преференций


И это касается только реализации Указа № 143 «О поддержке экономики» за девять месяцев текущего года. Вообще, документов, которые приняты на государственном уровне и гарантируют благоприятные условия в ведении бизнеса в период пандемии, кроме упомянутого, еще четыре.


Так, основой поддержки реального сектора экономики, бюджетных организаций и граждан вместе с 143-м указом стали еще указы № 141 «Об уплате части прибыли (дохода)», № 159 «О перерасчете стоимости активов и обязательств», № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан» и № 179 «Об оплате труда».

Что предполагает этот комплекс мер по поддержке экономики? Как сообщили в постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, указанные документы гарантируют рассрочку хозяйственным обществом для перечисления дивидендов в бюджет, списание курсовых разниц (до 31 декабря 2022 года), неначисление амортизации основных средств и нематериальных активов, рассрочку по оплате местных налогов и сборов. Кроме того, предусматривается уменьшение налога на недвижимость, земельного налога, арендной платы за земельные участки, уменьшение в два (!) раза ставки единого налога, уплата субсидий за счет средств ФСЗН для доплат работникам, которые не работали (или работали, но в режиме неполной занятости) с 1 мая по 1 августа.

Основой поддержки, безусловно, стал указ № 143, вобравший основные преференции и льготы. По подсчетам, озвученным в профильной комиссии, общая сумма поддержки за девять нынешних месяцев по этому документу составила 64,4 миллиона рублей. Почти половина от этой суммы — 30,8 миллиона — отсрочка по оплате арендной платы, которой воспользовались 7349 субъектов хозяйствования по всей стране. Следующим по объему освобожденных средств стало уменьшение суммы налога на недвижимость и земельного налога — 16,1 миллиона в общей сложности на 817 субъектов. Почти 46 тысяч субъектов хозяйствования воспользовались возможностью уменьшить арендную плату за земельные участки на общую сумму почти в 10 миллионов рублей. Отсрочкой и рассрочкой по оплате местных налогов воспользовался 361 субъект на 6,6 миллиона рублей. И наконец, 222 субъекта уменьшили свою арендную плату за земельные участки суммарно на 875 тысяч рублей.

Интересно «региональное деление» использования налоговых льгот и преференций, представленных в 143-м указе, которыми воспользовались 47 279 субъектов на сумму 33,6 миллиона рублей. Самой большой по количеству субъектов стала Брестская область — 9615, но сумма оказалась не слишком большая — чуть более трех миллионов. А самое малое количество тех, кто присоединился к такой возможности, оказалось в столице — 275 субъектов. Однако, несмотря на этот факт, столица оказалась лидером по общей сумме использованных возможностей — 14,8 миллиона рублей.

Масштабы использования отсрочки и снижения суммы аренды также показывают наибольшую активность минчан: 2366 субъектов на 16,2 миллиона рублей.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».