Вы здесь

Гродненец наводит порядок на земле и восстанавливает древнюю мельницу


Эти места Евгений Дорогуш помнит с детства. Сюда он часто приходил из городского микрорайона, чтобы порыбачить или проплыть на автомобильной камере по речкам Татарке и Лососянке. Не забыл про этот уголок природы и тогда, когда стал взрослым. Ему, можно сказать, повезло. Местные власти выделили фермеру участок земли с водоемом. А старинную мельницу, стоящую у озера, хозяин выкупил для туристических целей.


С Евгением от дороги идем через поле к этой самой мельнице. По дороге он рассказывает, что еще со старинных времен здесь были одни холмы. А вообще местность отличительная. Сохранилась даже историческая дорога, первое упоминание о которой относится к середине XVII века. Как, кстати, и озеро с мельницей. Еще здесь были корчма и таможня. Дорога, соединяла два государства. Там, где сейчас фермерская земля, была территория Пруссии, а около мельницы — Российской империи. Именно сюда Гродненский староста и реформатор Антоний Тизенгауз стал перевозить мануфактуры из Гродно. Одна из них как раз и была расположена в мельнице.

По профессии Евгений Дорогуш — программист, но очень интересуется историей. Перечитал немало статей об этих местах, познакомился с архивными материалами. Таким образом узнал, что здесь находилось до трех десятков мельниц на искусственных водоемах и близлежащих речках — Татарке и Лососянке. А еще Евгений рассказал, что в этих местах должен был пройти знаменитый Августовский канал. Место было перевалочным и для водной транспортировки грузов. Но канал все-таки построили чуть дальше, так как не смогли договориться с собственниками земли.

— Я видел, как это место постепенно превращается в свалку. Когда появилась возможность, я с товарищем выкупил мельницу и стал заниматься фермерским хозяйством. В планах было восстановить водоем и заниматься агроэкотуризмом,фермерством, — пояснил собеседник.

Пройдя через поле, подходим к древней мельнице. Из-за шума воды кажется, что он в рабочем состоянии. Его назначение очевидно еще и потому, что сохранились многие старые механизмы. В частности, колесо, которое когда-то приводила в движение вода. Гродненец считает, что сначала здесь была деревянная мельница, и только во времена Тизенгауза построили каменную. На здании видны слои нескольких эпох. Например, арка i часть стены сохранились с XVIII века. Есть укладка советского времени, о чем свидетельствует соответствующий раствор. А есть и более современный ремонт.

Обходим здание с другой стороны. На торце хорошо видно цифры — 1894. по словам Евгения, это дата последней реконструкции мельницы. Такой она дошла до наших времен.

— Последней реконструкцией занималась еврейская семья, которая устроила здесь производство чулок. Но подробных сведений об этом я почти не нашел, хотя просмотрел архивные документы, возможно они есть в Вильнюсе, — рассказывает Евгений. — Хозяин с семьей жил здесь до 1938 года, а потом производство и свой дом продал поляку и уехал в США. Мельница работала до начала 50-х годов. При нем была лесопилка, где производили Гонта. Но вскоре собственника осудили, а мельницу забрали в колхоз. Кстати, он еще некоторое время работал по своему назначению.

Поэтому сохранности здания поспособствовала не только его укромное место, но и сама конструкция. Большая часть стены составлена из бутовых камней. Их и доставать трудно, и использовать потом особо негде. Новый собственник предполагает создать здесь интересный туристический объект. Рождению такой идеи потом поспособствовало наличие водоема. Действительно, рядом с мельницей раскинулось живописное озеро, на которое во время нашей беседы прилетел лебедь. Оказалось, эти птицы живут здесь постоянно, а в этом году у пары было замечено шесть птенцов. Это сейчас Евгений с гордостью показывает свои угодья, а сначала даже не знал, с чего начинать.

Перво-наперво была проведена тотальная очистка территории — буквально по всему участку. Особенно проблемное оказалось озеро. Кстати, оно также присутствует на карте XVIII века. А вот мусор от окружающих дач и коттеджей — к сожалению, признак нашего времени. Фермер очистил озеро и планирует его зарыбить. В общем на этот объект у него большие планы.

Но основные надежды Евгений Дорогуш связывает именно с мельницей. Его цель — показать уникальные древние механизмы в действии. Подобный музей может стать единственным таковым в Гродненском регионе. Кое-что здесь уже сделано. Во-первых, восстановлена кровля, очищена турбина и вообще вся территория.

Фермер проводит небольшую экскурсию по историческому объекту и рассказывает о дальнейших планах. На сегодняшний день идут работы по настройке электрики, чтобы сделать подсветку под экспонаты.

— На втором этаже мы видим машину для отделения зерен от примесей. Есть здесь старый вальцовый станок, приспособление для получения крупы из зерен. Дополнят музей интересные экспонаты, найденные с помощью металлоискателя, — поясняет Евгений. — Все железное здесь давно вывезено, а деревянное оборудование осталось из-за его больших размеров. Например, есть станок на три тонны, его можно вывезти только с краном. Был еще железный механизм, его выбивали ломом...

С приобретением мельницы у фермера-программиста вдруг проснулся большой интерес к подобным объектам. Он настолько заинтересовался ими, что даже стал участником международного симпозиума по малинологии — науке, которая занимается изучением мельниц и их механизмов. Каждые четыре года в разных странах собираются такие же любители и рассказывают, кто что восстановил, какие провел исследования. На последнем таком симпозиуме в Берлине, где собралось около 400 участников, гродненец был первым (!) представителем из Беларуси за все время существования этого объединения. Поездка оказалась интересна именно с точки зрения реконструкции мельницы. Евгений узнал, как вести эту работу со старыми механизмами, тем более что гродненский объект оказался уникальным из-за горизонтальной турбины. Но и такие интересные объекты исчезают из-за их невостребованности, либо их приспосабливают под личные нужды. Через эти размышления прошел и сам Евгений.

— Были предложения сделать из мельницы жилой дом, но я считаю, что это безумие, — считает фермер. — К тому же, построить новое жилье значительно дешевле — даже агроусадьбу. Поэтому я решил восстановить этот объект в его первоначальном виде. К сожалению, старые мельницы потихоньку исчезают, и это не только у нас, но и во всем мире. В лучшем случае их используют как туристические объекты, часть из них перестраивают под жилье. В Германии и Голландии таких множество. Но многие стоят заброшенные. Это мировая тенденция. Если они не рентабельны, никто не будет ими заниматься.

Евгений не таит, что у него есть желание довести дело до конца. Параллельно развивает и свое фермерское хозяйство. На выделенном участке выращивает ягоды годжи. Возле озера предполагает построить домик рыбака, проект которого согласован с местными властями. Тогда появится дополнительный комфорт для тех, кто желает отдохнуть на берегу озера, порыбачить, сделать шашлыки. Фермер не запрещает это делать и сейчас. Главное, говорит он, чтобы не оставляли после себя мусора. О чем предупреждают и таблички с соответствующей подписью. Проход к мельнице также Свободен. Кстати, этот объект предполагается включить в туристический маршрут «Путем Тизенгауза», реализация которого ведется в рамках трансграничного проекта.

Маргарита УШКЕВИЧ, фото автора

Название в газете: Збылася мара, цi Навошта фермеру стары млын?

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.