Вы здесь

Министр обороны рассказал о планах по закупке военной техники и учениях «Запад-2021»


Министр обороны Виктор Хренин в передаче «Разговор у президента» в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал о планах по закупке новой военной и специальной техники, а также раскрыл небольшой спойлер предстоящих белорусско-российских учений «Запад-2021».


Министр обороны рассказал, что уже составлен план развития Вооруженных Сил Беларуси на 2021-2025 годы, который прошел согласование со всеми заинтересованными. В нем сохраняется основное направление — модернизация и закупка нового вооружения. «Это направление будет продолжено, — заверил Виктор Хренин. — Основное — сохранить существующий боевой потенциал, повысить уровень подготовки и выучки войск, продолжить повышение процента новой современной техники путем модернизации и закупки».

В этом году обновление велось в соответствии с экономическими возможностями государства, такой же подход будет и дальше.

«Продолжим закупки по самолетам Су-30СМ — в следующем году планируем закупить еще 4. Также подписан контракт с Российской Федерацией — хотим закупить 4 вертолета Ми-35. Планируем перевооружить два механизированных батальона на БТР-82А. Также продолжатся закупаться средства радиоэлектронной борьбы, связи», — рассказал он. Ставка при этом делается на отечественные образцы связи, которые имеют и большой экспортный потенциал.

Виктор Хренин напомнил также, что в 2021 году на территории Беларуси пройдут совместные с Россией международные учения «Запад-2021». Этому будет предшествовать огромный комплекс подготовительных мероприятий. «Масштаб будет больше, чем в этом году, — заверил министр. — Это будет происходить на пяти полигонах, которые есть в Беларуси».

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».