Вы здесь

Беларусь и Калужская область подписали Программу сотрудничества на 2021-2023 годы


Наука и технологии, машиностроение, АПК, медицина и здравоохранение, ИКТ, нефтехимия и строительство — приоритетные направления взаимодействия на ближайшие годы для белорусских и калужских предприятий и организаций. Об этом говорится в новой программе сотрудничества между Республикой Беларусь и Калужской областью России, которую подписали по итогам пятого заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Калужской области России, информирует пресс-служба Государственного комитета по науке и технологиям.


Согласно документу, планируется активизировать научно-техническое и сотрудничество между вузами, организовать обмен информацией в области инноваций и высоких технологий по направлениям, представляющим взаимный интерес. Кроме того, предполагается совместное участие сторон в реализации программ и проектов обновления лифтового оборудования и подвижного состава городского пассажирского транспорта в Калужской области, продажа автобусов ОАО «МАЗ», электротранспорта производства ОАО «Управляющая компания холдинга Белкоммунмаш», а также продукции белорусских предприятий станкостроительной, металлообрабатывающей, электротехнической и других отраслей промышленности.

Калужская область является давним и важным торговым партнером Беларуси. За январь-сентябрь 2020 года товарооборот Беларуси и Калужской области составил 412 млн долларов США. Основные позиции экспорта — металлоконструкции из черных металлов, лекарственные средства, провода изолированные и кабели, сельскохозяйственная продукция, автомобили грузовые и др.

В соответствии с распоряжением премьер-министра Республики Беларусь за развитие сотрудничества с Калужской областью Российской Федерации назначен ответственным председатель ГКНТ Александр Шумилин. В Калужской области ответственным за сотрудничество с Республикой Беларусь определен заместитель губернатора Владимир Попов.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».