Вы здесь

Ищите суслика в поле... Почему этот милый грызун находится под угрозой исчезновения?


До недавнего времени мало кто знал, что в нашей природе еще сохранились крапчатые суслики. Благодаря пиар-кампании, развернутой АПБ, эти очень редкие грызуны прославились и заполучили сторонников и защитников.


Недавно были подведены итоги инициативы «Хомяк, суслик и летяга: спасти супергрызунов!». Она стартовала весной 2019 года и осуществлялась АПБ в сотрудничестве с научно-практическим центром НАН Беларуси по биоресурсам, Городокским лесхозам и эколого-краеведческим общественным объединением «Неруш» в рамках проекта «присоединение общественности к экологическому мониторингу и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне». Проект финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН в партнерстве с Минприроды.

Из трех видов краснокнижных грызунов, которых зоологи искали по всей стране с помощью местных жителей, наиболее повезло сусликам. Эксперты обнаружили девять их колоний с общей численностью около 5000 особей. Было зарегистрировано также несколько мест проживания белок-летяг в Витебской области. Хомяка же пока не нашли ни одного, но энтузиасты не отчаиваются...

Что грозит колониям зверьков?

Еще в 1950–60-е годы на территории Беларуси жили миллионы сусликов. Их истребляли как вредителей сельского хозяйства. Но жестокость была напрасна: суслики питаются преимущественно травами, а зерно составляет малую часть их рациона, так что значительного вреда они не наносят. Эти грызуны живут колониями на полях и пастбищах. Главные современные угрозы для них — глубокая распашка почвы, применение пестицидов и гербицидов, хищничество безнадзорных собак и кошек.

Численность сусликов катастрофически уменьшается повсюду — от Поволжья до западных границ ареала вида в Польше. Поэтому очень важно сберечь редких грызунов в каждом месте, где они еще остались. «Нынешнее состояние крапчатых сусликов критично, — бьет тревогу эксперт АПБ Сергей ШАКАЛА. — Если не будут приниматься серьезные меры для их охраны, в ближайшие десять лет мы можем потерять этот вид».

Проблема в том, что местные органы власти неохотно подписывают охранные обязательства для мест проживания этих краснокнижных зверьков. Директор АПБ Александр Винчевский говорит:

— Прошлой осенью мы разослали во все хозяйства, на чьих территориях найдены колонии, информационные письма с предупреждением об ответственности за сохранение сусликов. Но получили встречный вопрос: «Кто нам компенсирует ежегодные потери от исключения земель из севооборота?». На сегодня под охрану взяты только две колонии в Копыльском районе и наиболее большая юшевичская колония в Несвижском районе, в которой насчитывается более 1000 сусликов (да и то не полностью: 90 гектаров из 107). Однако исчезающие виды необходимо спасать повсюду, где они выявлены! Можно получать от них и прибыль, если наладить туристические маршруты для желающих понаблюдать за милыми зверушками.

Звезда пиара

Суслик резвый, занятный и фотогеничный. У него выразительная мимика. Если зверек чем-то заинтересуется, он становится «столбиком». Эти грызуны не слишком пугливы и могут показаться на глаза человеку, если привыкнуть к его присутствию. Между собой они перекликаются свистом.

АПБ сняла видеоролик о суслике, который будет транслироваться в общественном транспорте в Брестской, Гомельской областях и в Минске. Также была проведена съемка юшевичской колонии с дрона. Ростовые фигуры сусликов с информационными буклетами установлены на автовокзале в Несвиже и в Барановичском государственном университете.

Этой осенью эколого-краеведческое общественное объединение «Неруш» провело просветительские встречи со школьниками и учителями Барановичского, Ляховичского, Кореличского, Клецкого, Копыльского районов, учащимися Новогрудского и Ляховичского аграрных колледжей, студентами Барановичского государственного университета, а также специалистами лесхозов и представителями Белорусского общества охотников и рыболовов.

— Мы обращались к людям, чтобы они помогали выявлять места, где живут суслики, и учитывали, что сохранение редких животных повышает престиж района, — сказал председатель «Неруша» Владимир Зуев. — Надеемся, что наша информация сработает и количество угроз для сусликов будет уменьшаться.

Как сохранить супергрызунов?

  • Поищите в своей местности: вдруг где-то втайне живет небольшая колония этих зверьков? Если Вам повезет, сообщите о своей находке в АПБ.
  • Не распахивайте поле или пастбище, где поселились суслики, а лучше используйте эту территорию для выпаса домашнего скота. В короткой траве, подъеденной коровами, грызуны быстрее заметят хищника и успеют укрыться в норе.
  • Не складируйте в места проживания сусликов удобрения, химикаты, стройматериалы.
  • Не допускайте свободного выгула собак и кошек, чтобы они не охотились на сусликов.
  • Не пугайте зверьков, не шумите, не разжигайте костер в пределах колонии.

— АПБ берет супергрызунов под постоянную опеку, — заверил Александр Винчевский. — Будем стараться, чтобы все известные места проживания сусликов взяли под охрану. Совместно с сотрудниками Национальной академии наук будем искать средства, чтобы развивать экологический туризм, изучать опыт Польши и Украины и расселять очень редких грызунов туда, где они жили раньше.

Светлана ИЩЕНКО

Фото Сергея ШАКАЛЫ

Название в газете: Шукайце суслiка ў полi...

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.