Вы здесь

Пашинян: главный вопрос — обеспечить стабильность в Нагорном Карабахе


Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что на данный момент главный вопрос — обеспечить стабильность в Нагорном Карабахе и в регионе. Об этом он заявил в интервью ТАСС, пишет БелТА.


«Я думаю, на данный момент главный вопрос — обеспечить стабильность в Нагорном Карабахе и в регионе, обеспечить безопасность граждан Нагорного Карабаха. И я надеюсь, что российские миротворцы будут действовать успешно и сумеют реально воплотить в жизнь эту миссию», — сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении считает, что пребывание российских миротворцев в Карабахе не ограничится одним 5-летним сроком. «За 5-летний срок, конечно, нужно успеть создать гарантии безопасности и стабильности в регионе. Но, поскольку карабахский конфликт затяжной, я не думаю, что пребывание российских миротворцев ограничится 5-летним сроком», — заявил Никол Пашинян.

Он подчеркнул, что размещение в районе Нагорного Карабаха российских миротворцев — это вопрос политического соглашения, которое было достигнуто и сформулировано в совместном заявлении руководителей России, Армении и Азербайджана 9 ноября. По словам Никола Пашиняна, пятилетний срок — это начало процесса. Этот период может автоматически продлеваться.

Никол Пашинян надеется на скорое восстановление полной работоспособности Минской группы ОБСЕ для продолжения переговоров по Нагорному Карабаху. «Я в постоянном контакте с президентом России, — сказал Никол Пашинян. — Недавно у нас состоялся телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. В Соединенных Штатах, вы знаете, выборный процесс. Надеюсь, что полная работоспособность сопредседательства Минской группы ОБСЕ восстановится очень скоро».

В то же время, по его словам, на данный момент есть более оперативные вопросы, которые должны решаться. «Я имею в виду полный обмен пленными, удерживаемыми лицами. Есть вопрос о пропавших без вести, есть вопрос обмена телами погибших. Я думаю, на данный момент мы должны сконцентрироваться именно на этих вопросах», — считает Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении уверен, что до конца текущего года большинство жителей Нагорного Карабаха, в том числе районов, перешедших под контроль азербайджанской стороны, вернутся в свои дома. «Мы ежедневно работаем над этой темой, и я уверен, что нам удастся стабилизировать ситуацию, — заявил он. — 25 тыс. жителей Нагорного Карабаха уже вернулись, и мы уверены, что до конца года большинство жителей вернутся. И конечно, мы собираемся создать все необходимые условия для этого».

«Мы уже приняли конкретные решения, и эти решения касаются финансовой поддержки тех людей, которые в этом нуждаются, — продолжал он. — Уже две программы приняты, в течение ближайших дней будут приняты еще пять социальных программ. Конечно, есть очень многие дома, которые были разрушены, и нужно начать восстановительные работы, но наша идея в том, что сперва нужно обеспечить оперативную финансовую помощь этим людям, чтобы они смогли удовлетворить свои первоочередные нужды для возвращения в Нагорный Карабах. Я могу сейчас сказать, что этот процесс реально происходит, и это действительно хорошая новость».

Никол Пашинян также отметил, что политическая договоренность о разблокировании транспортных связей, которая содержится в совместном заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении, может изменить всю экономическую ситуацию в регионе. «Во всех странах региона и во всем мире ситуация не очень хорошая, и это связано с пандемией коронавируса. То есть это глобальная проблема, это региональная проблема. И та политическая договоренность, которая есть, о разблокировании транспортных коммуникаций, конечно же, может стать отправной точкой для изменения не только экономической ситуации в регионе, но и всей логики экономического развития», — сказал он.

Премьер-министр в интервью ТАСС также прокомментировал внутриполитическую ситуацию в стране. По его словам, армянское общество не поддержало протесты и призывы оппозиции сменить власть в стране после совместного заявления лидеров России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в зоне конфликта. «У нас есть внутриполитическая напряженность, — признал он, — но правда в том, что те призывы, которые звучат со стороны оппозиции, не получили широкую огласку в армянском обществе. И я думаю, что вопрос власти, которая была сформирована со стороны народа, может решаться только волеизъявлением народа. Факт в том, что те призывы, которые звучат со стороны оппозиции, не получают поддержку со стороны армянского общества».

Отвечая на вопрос о возможности досрочных парламентских выборов, к которым призывают его оппоненты, Никол Пашинян подчеркнул первоочередную необходимость для страны сосредоточиться в настоящее время на других задачах, прежде всего на восстановлении политической и экономической стабильности и безопасности. «Я имею в виду не только внутреннюю безопасность, но и внешнюю. Я опубликовал дорожную карту на шестимесячный период, и в течение ближайших шести месяцев мы должны работать над стабилизацией ситуации… После этого мы посоветуемся с нашим обществом, с народом, политическими силами и примем решение по поводу дальнейших событий и дальнейших шагов», — заявил премьер Армении.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.