Вы здесь

Международный фестиваль «Тэатральны куфар, БГУ-2020» откроется 2 декабря


Международный фестиваль студенческих и молодежных театров «Тэатральны куфар, БГУ-2020» откроет 17-й сезон. Старт будет дан 2 декабря, сообщили в пресс-службе вуза.


В этом году мероприятие приурочат к 100-летию авангардного художественного объединения УНОВИС, созданного Казимиром Малевичем в Витебске. Свыше 100 артистов из Беларуси, России, Ирана и Бразилии покажут 12 любительских и профессиональных спектаклей. Основные театральные действия развернутся со 2 по 5 декабря на сценах Минска. Трансляция зарубежных постановок пройдет в онлайн-формате на YouTube-канале фестиваля.

Откроет фестивальную программу 2 декабря небалет «Уна дочь Казимира» в исполнении Молодежного театра «Кола» Центра культуры «Витебск». Спектакль построен на ассоциации с супрематическим балетом. Зрители будут наблюдать во время представления перевоплощение актеров в арт-объекты.

В первый день фестиваля народный студенческий драматический театр  «На балконе» БГУ покажет спектакль «Балладина» о страстях, амбициях и разочарованиях по мотивам пьес поэта и драматурга Юлиуша Словацкого (ул. Октябрьская, 19, арт-пространство Hide). Начало в 20:00. Также 5 декабря театр БГУ выступит с премьерой «Оглянись в гневе» по произведению Джона Осборна (ул. Октябрьская, 19, арт-пространство Hide). Начало в 18:00. Режиссером постановок выступает Андрей Савченко.

По традиции в фестивале участвуют и профессиональные коллективы. В их числе «Театр документа Анны Сулимы» Белорусского государственного университета культуры и искусств. Его артисты подготовили 4 декабря документальный перформанс «Записная» (ул. Октябрьская, 19, арт-пространство Hide). Начало в 18:00. В основу постановки лег уникальный документ, незаконченный дневник узника гетто г. Гродно, датированный с 12 февраля по 8 апреля 1943 года. Сейчас этот исторический документ хранится в Ватикане.

Театральное мастерство покажут юные актеры детской театральной мастерской «АГА» Минского государственного Дворца детей и молодежи. Ребята выступят 5 декабря со спектаклем «Птушкі» (ул. Ульяновская, 8). Начало в 16:00. На постановку приглашаются зрители от шести лет.

В этом году определят только обладателя Гран-при «Театрального куфара, БГУ-2020». В голосовании примут участие зрители путем заполнения бюллетеней после просмотра спектакля.

Вход на все просмотры фестиваля свободный по предварительной регистрации по тел.: 8 (017) 209-54-69 или на сайте.

Все показы пройдут с соблюдением санитарно-эпидемиологических рекомендаций.

Фестиваль  «Тэатральны куфар» проводится в БГУ с 2004 года. Ежегодно на мероприятие собирается до 20 театров, более 250 участников из разных стран мира, 12 000 зрителей. За годы существования в фестивале приняли участие 230 театров из 65 стран мира.

Фестиваль единственный в Беларуси имеет статус Международного, с 2006 года входит в состав Международной ассоциации университетских театров, с 2008 года – в Исполнительный комитет ассоциации.

В 2011 году включен постановлением Совета Министров Республики Беларусь в официальный реестр фестивалей, проводимых на территории Республики Беларусь. В 2012 году признан «Брендом года» и становится организатором крупнейшего Всемирного театрального конгресса под эгидой Международной ассоциации университетских театров (AITU-IUTA).

По итогам высокой организационной культуры «Тэатральны куфар БДУ» трижды номинирован на специальную премию Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства.

Программу фестиваля можно посмотреть по ссылке.

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.