Вы здесь

РТБД приглашает на спектакль «Наш Короткевич» к 90-летию со дня рождения писателя


Спектакль «Наш Короткевич» к 90-летию со дня рождения классика белорусской литературы Владимира Короткевича состоится 26 и 27 ноября в Республиканском театре белорусской драматургии. Об этом БелТА сообщили организаторы.


Постановка рассказывает о жизни и творчестве белорусского литератора. «Владимир Короткевич ловил акул и ядовитых змей, оплакивал свою первую трагическую любовь, первым в Беларуси начал писать исторические детективы и стал одним из самых популярных отечественных писателей. Менял в литературе правила игры, умел удивлять и вдохновлять, ненавидел, когда его называли романтиком, и мечтал, чтобы реальные белорусы стали такими же сильными, достойными, как и его литературные герои. Это спектакль о необычном человеке, его жизни, полного невероятных приключений и открытий. По лабиринтам творчества Короткевича зрителя проведут ведущий постановки Василий Дранько-Майсюк, актеры, а также ансамбль “Музычная арка”», — отметили в театре.

Если вдруг вы не сможете быть в зале РТБД, благодаря видео-сервису VOKA мероприятие «Наш Короткевич» можно будет увидеть онлайн. Трансляция будет доступна для просмотра бесплатно и в любой точке Беларуси и мира.

К показу спектакля организаторы подготовили выставку «Владимир Короткевич. Был. Есть. Буду...». На ней представят экспонаты из фонда Государственного музея истории белорусской литературы. Среди них — книги, фотографии и сувениры писателя. Кроме того, посетители смогут стать участниками белорусского буккроссинга. Такая возможность появилась благодаря проекту «Книге — вторая жизнь».

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.