Вы здесь

Кто из бюджетников зарабатывает больше?


На прошлой сессии Совета Республики сенаторы рассмотрели законопроект «Об изменении законов«, который направлен на приведение восьми законов в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 18 января 2019 года № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций».


Напомним, что с января 2020 года оплата труда работников бюджетных организаций производится на основе тарифной системы, введенной настоящим Указом.

— Количество надбавок серьезно уменьшилось, сама система, бесспорно, стала проще, но идеального нет ничего, — убеждена министр труда и социальной защиты Ирина КОСТЕВИЧ. Отвечая на вопрос, не повлияло ли это на уменьшение размера зарплат бюджетников, глава ведомства обратила внимание, что за 9 месяцев текущего года темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 119,8%: по отрасли здравоохранения — почти на 30%, образования — на 15%.

— Сегодня зарплаты в бюджетных организациях опережают темп роста зарплат по стране, — уточнила министр в разговоре с корреспондентом «ТС». — Средняя заработная плата за сентябрь у врача составляла 1822 рубля, среднего медперсонала — 1117 рублей, учителя — 1022 рубля.

Ольга АНУФРИЕВА

Превью: spektr.by

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.