Вы здесь

Специальные таблички с информацией о героях Великой Отечественной войны появились в Гомеле


Они установлены на жилых домах микрорайона новостроек Шведская Горка.


Информационные таблички в честь Дмитрия Пенязькова и Григория Денисенко теперь достопримечательность нового микрорайона Шведская Горка. Именами Героев Советского Союза, который связали свою жизнь с Гомелем, в 2015 году здесь были названы улицы.

Советский офицер Дмитрий Пенязьков родом из Гомеля. До начала войны успел поработать учителем. В 1945-м одним из первых форсировал Одер, гранатами уничтожил танк противника. Передовым отрядом, в составе которого он находился, был захвачен плацдарм. 22 апреля 1945 года состоялся штурм одной из важных высот и Пенязьков, первым достигнув вершины, установил на ней красный флаг. Затем один за пулеметом удерживал высоту, пока не подошли основные силы роты, и, несмотря на ранение, не покинул поле боя. В мирное время Дмитрий Никандрович много лет работал в филиале Белорусского политехнического университета в Гомеле. Умер Герой Советского Союза в 2002 году. В 2004 году средней школе № 3 Гомеля было присвоено почетное имя Д. Н. Пенязькова.

Почетный гражданин Гомельской области Григорий Денисенко родился в 1922 году на Харьковщине, с 1943-го воевал на Украинских фронтах, был штурманом эскадрильи 235-го штурмового авиаполка. Совершил почти 200 боевых вылетов, уничтожил 8 самолетов, несколько десятков танков, более 100 вражеских автомашин. Участвовал в боях за освобождение Венгрии, Польши, Румынии, Чехословакии, Австрии. После войны продолжил службу в Советской Армии до 1957 года. Более 50 лет полковник запаса прожил в Гомеле, работал старшим инженером на заводе «Электроаппаратура». Умер Герой Советского Союза в 2011 году.

Сегодня в молодом гомельском микрорайоне новостроек, где улицы названы в честь выдающихся гомельчан, проживают более 13 тысяч человек. Однако, к сожалению, не все жители Шведской горки до сих пор знают, в честь кого названы улицы их микрорайона. На это обратил внимание депутат Палаты представителей Национального Собрания предыдущего созыва, гомельчанин Павел Жданович, проводивший встречи с молодежью. Депутат выступил с инициативой изготовить специальные таблички с информацией о Героях Великой Отечественной войны. Выполнил памятные доски индивидуальный предприниматель из Речицы.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.