Вы здесь

В Молодечно ночью четверо несовершеннолетних залезли в табачный киоск и похитили товара на 1400 рублей


Около 7 часов утра правоохранителей на место происшествия вызвала продавец киоска «Табакерка», расположенного на улице Мира. По словам женщины, в ларьке было разбито стекло и открыто кассовое окошко. По указанному адресу немедленно выбыла следственно-оперативная группа. Подробности сообщает УВД Минского облисполкома.


Так, по прибытии сотрудниками милиции было установлено, что неизвестные, разбив витрину, проникли в торговый киоск, откуда вынесли сигареты, зажигалки и пачки контрацептивов на общую сумму чуть более 1400 рублей. С места кражи были изъяты следы и запись с камеры видеонаблюдения, а также другие доказательства совершения преступления. Как выяснилось, за ночь злоумышленники дважды попадали в торговое помещение. Вероятно, думали, что останутся незамеченными, однако весь «процесс» был заснят на видео.

Около четырех утра от разбитого витринного стекла сработала сигнализация, но это не помешало одному из товарищей залезть внутрь киоска и набить сумку блоками сигарет с прилавка. Через шесть минут злоумышленники вернулись компанией на место происшествия, видимо, добычи им оказалось мало — тот же «смельчак» пошел на второй закат. Хватал блоки табачных изделий без разбора и через разбитое окно подавал сообщникам. Однако на этот раз фортуна к ним не была столь благосклонна и киоск едва не оказался ловушкой для воришки — он не смог пролезть назад и застрял. Тогда путем отхода злоумышленник выбрал кассовое окошко.

По горячим следам оперативникам удалось установить личности предполагаемых налетчиков и задержать их. Ими оказались четверо учащихся местного колледжа 16 и 15 лет. В ходе проведения обыска в общежитии, где проживают молодые люди, была обнаружена и изъята часть похищенного. По словам юношей, денег на покупку сигарет не хватает — решили взять в запас. Действия криминального квартета правоохранители квалифицировали по статье «Кража».

Кстати, в биографии двоих несовершеннолетних это первый конфликт с законом. В двух других, 15-летнего уроженца Воложинского района, и 16-летнего подростка из Мяделя, мелкие кражи едва не превратились в своего рода криминальное хобби. За противоправные действия они неоднократно привлекались к административной ответственности. Сейчас правоохранители устанавливают причастность подозреваемых к другим подобным инцидентам.

Сергей РАСОЛЬКО

Фото с сайта УВД Минского облисполкома

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.