Вы здесь

Головченко рассказал об особенностях проекта программы по развитию электротранспорта на 2021-2025 годы


Премьер-министр Роман Головченко рассказал об особенностях проекта программы по развитию электротранспорта на 2021-2025 годы при посещении ОАО «Управляющая компания холдинга „Белкоммунмаш“», передает БелТА.


По словам главы правительства, одним из ключевых направлений программы социально-экономического развития страны на будущую пятилетку является электроиндустрия и электротранспорт. «Тема очень живая, она быстро развивается. Мы видим, какие тенденции в развитии электротранспорта в мире, поэтому очень важно, как говорят, сверить часы и ничего не упустить. Я принял решение на базе „Белкоммунмаш“ провести отдельное заседание, после которого выяснилось, что разработчиками были учтены не все вопросы. И теперь необходимо будет оперативно принять меры, чтобы существенно переработать проект программы. Поставил задачу сделать ее абсолютно взаимоувязанной по всем компонентам», — сказал Роман Головченко.

Речь идет о том, что производственно-технологические процессы важно увязать с развитием зарядной инфраструктуры. Увеличение количества зарядных станций предполагает совершенствование системы энергоснабжения городского хозяйства. Все это нужно увязать с мерами, способствующими более активному внедрению электротранспорта, использованию его не только физическими лицами, но и в коммерческих целях. «По ряду этих направлений разработчики где-то упустили взаимосвязи, поэтому мы подробно обсуждали, как правильно связать между собой все компоненты для того, чтобы была четкая, стройная, понятная система», — отметил премьер-министр.

Благодаря такой системе, например, разработчики инфраструктуры могли бы знать, сколько будет куплено электротранспорта для нужд городов. А уж энергетики знали бы, сколько необходимо создать дополнительной мощности. «Мы нашли понимание по многим вопросам, задачи поставлены. Во время, оставшееся до конца года, эта программа должна быть сформирована», — подчеркнул Роман Головченко.

Проект государственной программы по развитию электротранспорта на 2021-2025 годы должен быть завершен к 1 января 2021 года.

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.