Вы здесь

Оптоволокно — к каждому дому


До конца года все населенные пункты страны с количеством домохозяйств сто и более будут обеспечены оптоволоконной сетью. Об этом рассказал первый заместитель министра связи и информатизации Павел ТКАЧ.


— Еще 25 лет назад домашний телефон считался роскошью, особенно в сельской местности. Обусловлено это было не тем, что он дорогой, а тем, что отсутствовала техническая возможность. За прошедший период изменилось многое, прежде всего технологии и запросы людей, но неизменна осталась позиция государства и национального оператора связи — обеспечить ею все слои населения. Сейчас строительство волоконно-оптических линий связи ко всем населенным пунктам с количеством домохозяйств сто и более завершается. То есть, задача по телефонизации сельского населения у нас решается, и она является одной из приоритетных.

Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам РУП «Белтелеком» Сергей ТУРОМША рассказал, что на сегодня реализованы масштабные мероприятия для обеспечения необходимой инфраструктуры, чтобы предложить наиболее широкий спектр услуг связи по всей стране.

— Во-первых, это прокладка оптоволоконных сетей. На сегодня предприятие уже обеспечило их подведение ко всем квартирам многоэтажной застройки. Сейчас в любом населенном пункте — как в столице, так и в областном центре, небольшом районном центре или городском поселке — в многоэтажном доме есть возможность подключить услуги связи на базе таких сетей. В дальнейшем планируем их проведение к индивидуальным частным застройкам и в сельских населенных пунктах. Задача на ближайшие три года — охватить такие с количеством домовладений от 50 и выше. Уже более 50 процентов имеют проведенные оптоволоконные сети, но нужно выполнить работу в полном объеме.

Сергей Туромша отметил, что на сегодня особое внимание уделяется прокладке оптоволокна до больниц, поликлиник, ФАПов, сельских школ.

Дарья ШЛАПАКОВА

Превью: iphones.ru

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».