Вы здесь

Животные с пятью глазами


Китайские ученые нашли необычных существ.


Исследователи нашли ископаемые останки ранее неизвестной науке группы морских животных, обладавшей пятью глазами. Об этом сообщили в Нанкинском Институте геологии и палеонтологии Академии наук Китая, передает «Жэньминь жибао» онлайн».

Открытие сделали китайские палеонтологи в Чэнцзянской биоте в провинции Юньнань на юго-западе Китая — городке, который считается «сокровищницей» для исследования окаменевших останков животных раннего кембрийского периода (начался 570 млн лет назад и длился около 60 млн лет). Об этом отмечается в статье, опубликованной в престижном журнале Nature.

Находка, которую ученые назвали Kylinxia, жила в море 520 млн лет назад. По утверждению экспертов, она сочетает в себе морфологические характеристики многих животных. Тело Kylinxia, как и у представителей современных ракообразных, сегментировано и покрыто жестким карапаксом. На голове — пять глаз, благодаря чему она напоминает опабинию (Opabinia) — представителя другого рода морских животных кембрийского периода. При этом Kylinxia, как ее другой «современник» аномалокарис (Anomalocaris), обладает короткими и толстыми передними конечностями.

Kylinxia, по мнению исследователей, принадлежит к группам животных, которые являлись переходными на пути к примитивным членистоногим.

Она является звеном эволюции животных, и позволит исследователям глубже изучить эволюционный процесс в далекие времена, заметил старший научный сотрудник Института Чжу Маоянь.

Превью: scitechdaily.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.