Вы здесь

На Гомельщине 8 раз блокировали движение поездов


Умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения может грозить лишением свободы до 10 лет.


Так, на территории региона зарегистрировано 8 фактов противоправных действий с целью блокирования движения поездов. Такую информацию сообщает официальный портал управления внутренних дел Гомельского облисполкома.

Как отмечается, география злонамеренных поступков обширна. Все они зарегистрированы в разных местах — на территории Гомеля, Добрушского, Светлогорского, Гомельского и Мозырского районов. По каждому факту возбуждены уголовные дела по статье умышленное приведение в негодность путей сообщения. Правоохранителями устанавливаются личности злоумышленников.

— Стоит отметить, что в отдельных случаях удалось осуществить свой замысел по прекращению движения поездов. Так, 2 ноября в 07:35 в районе остановочного пункта Дударево, что на территории железнодорожного перегона Гомель — Добруш, неизвестный при помощи алюминиевой проволоки сомкнул пары рельсов. Это привело к срабатыванию запрещающего сигнала светофора и стало причиной задержки более чем на 30 минут движения на данном участке пассажирских поездов региональных линий сообщением «Гомель — Добруш» и «Добруш – Гомель», — отмечают правоохранители.

Как напоминает заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома, начальник милиции общественной безопасности Анатолий Васильев, нарушение правил обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте наказывается штрафом от 2-х до 50 базовых величин. Возникновение более тяжких последствий предусматривает уголовную ответственность по статье 309 УК (умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения) и наказывается лишением свободы на срок от 6 месяцев до 10 лет.

Сотрудники органов внутренних дел и представители РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» призывают граждан не поддаваться деструктивным призывам и не совершать поступки, за которые потом придется отвечать по всей строгости закона.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Превью: metallicheckiy-portal.ru

Выбор редакции