Вы здесь

Открывается персональная выставка «Сквозь время» художника по костюмам Натальи Смоляк


Известный российский историк костюма Раиса Захаржевская говорила, что плохой сценический костюм может «убить» артиста, а хороший — «поднять», дать ключ к пониманию роли. Экспонаты персональной выставки «Сквозь время» художника по костюмам, члена Белорусского союза художников Натальи Смоляк, которая откроется в художественной галерее «Университет культуры» 1 декабря 2020 года, стали и источником вдохновения для тех, кто их одевал, и приносят эстетическое удовольствие каждому, кто их рассматривает, разгадывает заложенное в них «послание». Здесь представлено более 30 костюмов, 40 эскизов, разработанных автором с 1995-го по 2020 годы, и 50 фотографий, что позволяет проследить творческий путь художницы за 25-летний период деятельности.


— Эта выставка — настоящая ретроспектива в мое творчество. Там и первая моя работа, которая выставлялась еще в 1995 году, и последние работы. Можно увидеть мои лучшие произведения, хорошо известные, за них я получала различные награды, — говорит Наталья Викторовна. — Я всегда знала, что буду работать в сфере костюма, потому что меня эта тема очень интересовала. Началось то увлечение еще, возможно, в детстве, ведь моя бабушка была большой модницей и ткала себе одежду на кроснах... В начале творческого пути были разные устремления, но мне в то время посчастливилось сотрудничать с Купаловским театром и с театром музкомедии. И там я прикоснулась к теме исторического костюма, меня она очень захватила. Позже работала над серией костюмов «Шляхетские сокровища». А белорусскими народными костюмами заинтересовалась еще во время учебы, когда делала наряды с ручным рамизным ткачеством. Это вылилось в коллекцию «Адлюстраванне», которая постоянно расширялась и дополнялась. Серия же «Адлятала птушачка» уже демонстрирует мою работу, связанную со свадебными костюмами. Делала много и для разных творческих коллективов, которые работают с белорусским фольклором, музыкой и танцами. Конечно, не все сможем показать, но, возможно, этот проект станет шагом к тому, чтобы появились и другие, ведь идей и задумок у меня очень много.

Экспозиция выставки состоит из трех основных частей. В первую вошли сценические костюмы, созданные по мотивам исторических костюмов ХVІ-ХVІІ веков, демонстрирующие современный авторский взгляд на богатое и многогранное культурное наследие Беларуси. Вторая часть экспозиции знакомит с авторскими сценическими костюмами, разработанными по мотивам белорусских народных костюмов и народных свадебных костюмов конца ХІХ — начала ХХ века, представляющими собой современную сценическую стилизацию Белорусского народного костюма, выполненную с использованием традиционных техник: ручного ткачества, вышивки, нашивки тесьмой и кружевом. Дополняют выставку и составляют третью часть экспозиции эскизы и фотографии авторских сценических костюмов и костюмов, разработанных художником непосредственно для коллективов, работающих в театральном, музыкальном, хореографическом и других видах искусства. Чтобы создать такой костюм, нужно немало времени, ведь сначала изучается концепция, продумывается реализация идеи, подбираются материалы, и только после этого выполняется заказ заказчика. В результате это может занять и полгода.

В сферу интересов художницы входит изучение культурных традиций и традиционных техник исторического и народного костюма, существование этих традиций в условиях современности и их преобразование в современные сценические образы. Каждый костюм - это уникальное соединение технических изобретений, авторского видения, неповторимого эмоционально-эстетического поля, в результате чего сценические костюмы становятся предметом многоуровневого диалога между прошлым и будущим и настоящим, традицией и новацией, спустя время донося до современного зрителя богатое культурное наследие белорусской земли.

Наталья Смоляк окончила Минское художественное училище имени А. К. Глебова (в 1995 году), Белорусский государственный университет культуры и искусств (в 2000 году), аспирантуру Белорусской государственной академии искусств (в 2005 году). С 2003 года является членом Белорусского союза художников. Творчески работает в области художественного текстиля и сценического костюма. Впервые творческие работы Натальи Смоляк были представлены в 1995 году. С тех пор она приняла участие в более чем 50 республиканских и международных художественных выставках, конкурсах и фестивалях, проходивших как в нашей стране, так и за ее пределами, неоднократно становилась их лауреатом и дипломантом. Кроме того, состоялись шесть персональных выставок художницы в Беларуси, а также в Польше, наиболее известные из которых — «Шляхецкі скарб», выставка авторских сценических костюмов по мотивам исторических, «Невычэрпная крыніца» — выставка авторских сценических костюмов по мотивам белорусских народных костюмов.

Своеобразное художественное видение и четкая концепция творчества позволили Наталье Смоляк занять свою нишу среди других направлений современного декоративно-прикладного искусства. Сценические костюмы, созданные по ее эскизам, востребованы творческими коллективами Беларуси, Польши, России, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Молдовы, Казахстана, Узбекистана. Отдельные работы, выполненные по заказам представителей творческих коллективов и посольств, находятся в Германии, Франции, Великобритании, Америке. Всего Наталья Викторовна разработала сценические костюмы для более 150 коллективов из 15 стран мира. Чтобы познакомиться с палитрой сделанного художницей, наведывайтесь в художественную галерею до 15 декабря 2020 года.

Елена ДРАПКО

Фото из архива Натальи Смоляк

Название в газете: Касцюм як сведка часу і загадка

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.