Самые значимые спортивные успехи прошлой недели.

1. Солигорский «Шахтер» второй раз с 2005 года стал чемпионом Беларуси по футболу. Свои поздравления команде передал Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе Президента Беларуси. В матче заключительного тура 30-го национального первенства солигорская команда победила оппонентов из «Минска» с результатом 4:2. Главный конкурент солигорских футболистов — борисовский БАТЭ сыграл вничью с минским «Динамо». Бронзовые медали завоевал жодинский клуб «Торпедо-БелАЗ», обыгравший «Витебск» с результатом 3:2. Лучшим бомбардиром чемпионата стал нападающий БАТЭ Максим Скавыш, забивший 19 мячей.

2. Белорусские грации выступили на чемпионате Европы по художественной гимнастике в Киеве. Россыпь медалей собрали юниорки. В упражнениях со скакалкой победила Дина Агишева, ее оценка — 21,550 балла. Елизавета Зорькина стала третьей в композиции с мячом, судьи оценили ее выступление на 22,500 балла. В выступлении с булавами она заняла второе место, отметка — 23,350 балла.

В заключительный день соревнований белорусские спортсменки расположились на пьедестале олимпийского вида программы, многоборья. Алина Горносько — серебряный призер, Анастасия Салас — бронзовый. Медаль Алины Горносько имеет золотой отлив. В выступлениях с булавами белоруска показала лучший результат среди всех участниц — 26,550 балла. Итоговая сумма — 100,900 балла — давала возможность претендовать на «золото». Но более опытная спортсменка из Израиля Лина Ашрам, набравшая такую же сумму баллов, опередила белоруску в исполнении и стала чемпионкой Европы. Всего белорусские спортсменки завоевали пять наград. В медальном зачете наша команда занимает третье место.

3. Баскетболисты сборной Беларуси в четвертый раз победили на первом квалификационном этапе чемпионата мира 2023 года. В поединке четвертого тура отборочной группы А белорусы обыграли команду Кипра с результатом 88:53. Матч проходил в португальском городе Матазиньюш. Самым результативным игроком белорусской команды стал Андрей Рогозенко, набравший 17 баллов.

Сборная Беларуси — единственная команда предварительной квалификации, которая не проиграла ни одного матча во время турнира. На старте отборочного турнира белорусы разгромили киприотов с результатом 97:41. затем обыграли сборную Португалии — 72:56, а потом выиграли матч с албанцами — 90:50.

Турнирное положение в квартете а после четырех игровых дней: Беларусь — 8 очков, Португалия — 7, Албания — 5, Кипр — 4. У сборной Беларуси осталось еще два матча в рамках преквалификации чемпионата мира — 2023 — против Португалии и Албании. Они запланированы на февраль 2021 года. Но, как отметили в Белорусской федерации баскетбола, сборная уже успешно прошла в следующий этап отбора на чемпионат мира.

4. В мировом биатлоне начался новый сезон. Открыл его первый этап Кубка мира, который прошел в Контиолахти. Его программа была короткая: спортсмены разыграли медали в индивидуальных гонках и спринтах. Беларусь в составе мужской сборной представляли Антон Смольский, Сергей Бочарников, Роман Елетнов, Никита Лобастов и Максим Воробей. В первой индивидуальной гонке лучший результат показал Антон Смольский — 19-е место, допустивший три промаха и 3,04 минуты проиграл лидеру гонки — норвежцу Стурле Легрейду. В спринте сразу четыре белоруса вошли в топ-40, заработав очки в Кубок наций. Сергей Бочарников пришел к финишу 29-м, Роман Елетнов — 31-м, Антон Смольский — 34-м, Максим Воробей — 39-м. Никита Лобастов в спринте стал 58-м. После первого этапа Кубка мира лучшую позицию среди белорусов занимает Антон Смольский, он на 23-м месте.

В составе женской сборной Беларуси также выступили пять спортсменок: Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Елена Кручинкина, Анна Сола и Ирина Кручинкина. Лучший результат среди белорусок в индивидуальной гонке показала Динара Алимбекова, которая финишировала восьмая. В спринте олимпийская чемпионка впервые в карьере закончила гонку на шестой позиции, благодаря чему попала на цветочную церемонию. Личный рекорд на Кубке мира повторила Елена Кручинкина, которая в индивидуальной гонке заняла 16-е место. В общем зачете Кубка мира Динара Алимбекова занимает 4-ю позицию, Ирина Кривко — 14-ю, Елена Кручинкина — 28-ю.

Второй этап Кубка мира по биатлону пройдет также в Контиолахти с 3 по 6 декабря. Спортсмены выступят в спринтах, гонках преследования, мужской и женской эстафетах.

5. В Минске состоялась международная матчевая встреча по боксу, посвященная памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева. Турнир прошел в командном формате. Кроме ведущих спортсменов, свои силы проверили молодые боксеры. Победителем турнира стала белорусская команда. Победу команде принесли Галина Бруевич (57 кг), Виктория Телиман (60 кг), Алина Вебер (69 кг), Дмитрий Асанов (63 кг) и Евгений Макаревич (69 кг). Белорусы набрали 60 очков в командном зачете, второе место у украинской команды — 46 баллов. Команды Франции и Испании разделили между собой третье место.