Вы здесь

Тайны и открытия. Интересные новости из области науки


Спасение с неба

Для эвакуации людей планируют создать дрон.

Тяжелый беспилотник вертикального взлета российского АКБ «Авиарешения», который изначально создавался как дрон для перевозки грузов и орошения земель, сможет применяться для спасения людей через системы спутниковой навигации. Об этом в разговоре с РИА «Новости» сообщил гендиректор компании Дмитрий Арсентьев.

По его словам, проект находится в стадии разработки, образец планируется создать к 2023 году. Предположительно, такой беспилотник сможет эвакуировать человека из любой безлюдной местности, включая лесной массив или болото. При этом такое решение позволит проводить эвакуацию гораздо быстрее и не использовать дополнительные человеческие ресурсы.

Дрон для эвакуации людей оснастят специальным креплением, которое способно поднять в воздух и перевезти человека весом до 200 килограммов. Однако пока не удалось решить единственную проблему, касающуюся состояния здоровья потерявшегося. Если он ранен или ограничен в движении, ему понадобится врач или помощник.

В таком случае, по словам Арсентьева, платформа сможет направить к месторасположению человека специалиста скорой помощи. Если ее удастся оказать на месте, то эвакуация пострадавшего будет проходить совместно с доктором.

Отдельно собеседник агентства отметил, что дрону для взлета и посадки нужна будет небольшая площадка, но взлетная полоса не понадобится. Кроме того, беспилотник способен зависнуть на безопасном от Земли расстоянии, а погрешность при посадке составляет всего 30 сантиметров, что является важным показателем с учетом ситуации по спасению жизни человека.


Жгучий помощник

Выявлена способность перца чили продлевать жизнь.

А также он уменьшает вероятность преждевременной смерти. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на специалистов Американской кардиологической ассоциации.

Ученые проанализировали 4729 исследований из пяти ведущих мировых баз данных здравоохранения. Они сопоставили показатели 570 тысяч человек в США, Италии, Китае и Иране.

Выяснилось, что люди, у которых этот острый перец регулярно включен в рацион, на 26 процентов реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, от рака — на 23 процента, а по любым другим причинам — на 25 процентов по сравнению с теми, кто вообще не употребляет этот продукт или ест его редко.

Пока точный механизм действия чили недостаточно изучен, но известно, что он обладает антиоксидантным, противовоспалительным и противоопухолевым действием. Также этот перец регулирует уровень глюкозы в крови.


«Вода — лед — воздух»

Представлена модернизированная подводная радиостанция.

Концерн «Автоматика» госкорпорации «Ростех» представил на международной выставке «Связь-202» модернизированную мобильную радиостанцию для подводной связи ІVA S/W, сообщают «Известия».

Новая, уменьшенная версия радиостанции позволяет общаться и передавать данные под водой на расстоянии до 150 метров. При этом сигнал может проходить через границу сред «вода — лед — воздух».

Прибор можно будет использовать в промежуточных слоях воды, в условиях гидроакустических шумов, а также при наличии естественных препятствий на пути распространения сигнала, дальность передачи которого не зависит от волнения воды, изменения ее температуры, подводных течений.

При модернизации устройства было решено отказаться от отдельной кнопки переключения приема/передачи в пользу более удобного расположения гарнитуры на водолазной маске. Соединительные провода и общие габариты радиостанции позволяют удобно разместить ее модули на акваланге, благодаря чему водолаз при движении в воде не испытывает помех.

«Мобильная радиостанция беспроводной подводной связи может быть использована как спецслужбами Российской Федерации, так и научно-исследовательскими организациями и коммерческими структурами, занимающимися исследованиями подводной среды», — рассказал генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

По его словам, промышленный образец продукта проходит испытания в Баренцевом море, а опытную партию планируется произвести до конца первого квартала 2021 года.

Прибор является совместным решением АО «Калугаприбор», входящего в концерн «Автоматика», и компании «Хайтек».


Самообман есаула

Ученые исследовали отношение лошадей к людям.

Эти животные не испытывают привязанности к своим хозяевам, однако в присутствии людей они чувствуют себя в безопасности. Это следует из исследования, проведенного шведскими учеными из Университета Линчепинга и опубликованного журналом Scіence Dіrect.

Исследователи наблюдали за 26 лошадьми и их хозяевами — за поведением животного в присутствии хозяина, а также сравнивали частоту сокращений сердца, когда рядом с ней находились владелец и незнакомец.

Согласно результатам, независимо от того кто находился рядом с животным, лошади чувствовали себя более расслабленно в компании, чем когда они были одни.

По мнению авторов, даже если человек на протяжении длительного времени заботится и ухаживает за животным, лошадь все равно не испытывает никакой привязанности к своему хозяину. Однако он может демонстрировать определенную привязанность к обществу, а не к конкретному человеку.

«Поскольку лошади являются социальными животными, существуют в группах, вполне вероятно, что они воспринимают разлуку как негативный и стрессовый опыт», — отмечают авторы работы.


Луговое лекарство

Ромашки против развития синдрома Дауна.

Ученые из Национального института здоровья детей в США в ходе эксперимента обнаружили вещество, способное подавлять развитие синдрома Дауна еще в период внутриутробного развития плода. Данные исследования были опубликованы в научном журнале Amerіcan Journal of Human Genetіcs.

Как уточняется: во время эксперимента на мышах было обнаружено, что летучее вещество апигенин, которое содержится в цветках ромашки, петрушки и некоторых цитрусов, способно подавлять развитие характерных для синдрома Дауна симптомов.

Ученые добавляли в рацион беременных мышей это вещество. У эмбрионов, в свою очередь, уменьшалось количество воспалений нервной ткани, затем их развитие протекало обычно.

Именно воспаление в нервных клетках выступает причиной многочисленных нарушений развития мозга, характерного для синдрома Дауна. Ученые считают, что апигенин, проникая через плацентарный барьер и кровеносную систему матери, может подавлять воспаление и нормализовать развитие мозга плода.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».