Вы здесь

Минувший ноябрь был теплее нормы в среднем на 3 градуса


Температура воздуха в Беларуси в ноябре почти на 3 градуса превысила климатическую норму, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


«Средняя температура воздуха по Беларуси за ноябрь составила плюс 3,8 градуса, что выше климатической нормы на 2,9 градуса. Так тепло в этом месяце за послевоенный период бывало примерно один раз в 9 лет, а с 1981 года — примерно раз в 5–6 лет. Положительная аномалия температуры воздуха распространилась повсеместно. Все три декады месяца были теплыми: в первой температура была выше нормы на 4,1 градуса, во второй — на 1,9, в третьей — на 3 градуса», — рассказали в Белгидромете.

За ноябрь в среднем по стране выпало 35,9 мм осадков (78 % от климатической нормы). Больше всего их было на территории Витебской области (49,4 мм, или 101 % от климатической нормы за месяц). Меньше всего осадков было отмечено на территории Гомельской области — 24,7 мм, или 54 % от климатической нормы.

Превью: natworld.info

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.