Вы здесь

В Могилеве озвучили приговор по «Мощаницкому делу». Двое подсудимых получили пожизненное заключение


В Могилевском областном суде огласили приговор по «Мощаницкому делу» — массовому убийству, которое произошло в 2005 году в деревне Большая Мощаница Белыничского района, где погибли 6 человек, сообщает БЕЛТА.


Павлу Павлюченко и Геннадию Соловьеву суд назначил по 25 лет лишения свободы, Сергею Юшкевичу и Николаю Ракутину — пожизненное.

Жестокое убийство произошло в ночь с 31 мая на 1 июня 2005 года в деревне (ныне агрогородок) Большая Мощаница — была убита целая семья. Это были 48-летняя женщина, 53-летний мужчина, 27-летняя дочь хозяйки дома, ее гражданский муж и двое их малолетних детей. Они перебрались в агрогородок из Белыничей, после того как продали там квартиру. Деньги, полученные от продажи, и стали главной причиной преступления.

По мнению следователей, уроженцы Великая Мощаница планировали напоить новоселов и узнать, где они хранят денежные средства. Когда план провалился, сообщники убили всю семью.

На следующий день были задержаны пять местных жителей: Павел Павлюченко, Сергей Юшкевич, Николай Ракутин, Геннадий Соловьев и Александр Клепча. Младшему на тот момент было 18 лет, старшему — 24 года.

В начале ноября 2007 года судебная коллегия Могилевского областного суда всем пятерым в связи с недоказанностью вины вынесла оправдательный приговор. Один из подсудимых, Александр Клепча, был освобожден из-под стражи в зале суда. Остальные четверо были наказаны сроками заключения от 4 до 10 лет 2 месяцев за другие более мелкие преступления.

Обвиняемые вновь были задержаны в конце октября 2018 года. Основанием послужили новые данные, полученные с помощью ольфакторной экспертизы. В числе обвиняемых в Могилевском облсуде Александра Клепчева не было, он проходит по делу свидетелем.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда через Могилевский областной суд.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.