Вы здесь

Прямую линию для жителей Гомельщины провела сенатор Алла Смоляк


Член Совета Республики, председатель Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста в течение двух часов принимала телефонные обращения от жителей Гомельской области. Они касались самых разных тем.


Так, жительница Житковичей обратилась к сенатору с просьбой рассмотреть возможность введения в Житковичском государственном профессиональном лицее дополнительных специальностей, которые бы были востребованы среди девушек.

— Лесник, тракторист, слесарь по ремонту — эти профессии, которые можно получить в лицее, все же больше для ребят. И девушкам за образованием приходится ехать в другие города. Хотелось бы, чтобы и они могли учиться в родном городе, районе, — озвучила просьбу женщина.

Сразу два звонка на прямой линии были от жительниц одного из домов по гомельской улице Крестьянской. Гомельчанки пожаловались на то, что в их доме проживает много пенсионеров, а часть квартир в нем сдается в аренду, в том числе и посуточно.

— Стены у нас тонкие, мы целыми днями — в шуме, гаме. Часто в квартирах собираются компании, организуют застолья, а это крики, ругань. Людям в возрасте от этого очень тяжело, — просили вмешаться в ситуацию гомельчанки. Они предлагают запретить сдачу квартир внаем в домах с низкой шумоизоляцией. Также женщины подняли другой вопрос, который их волнует, — работу нового продуктового магазина на первом этаже жилого дома. Они рассказали, что продукты в торговый объект подвозят и поздним вечером, что доставляет дискомфорт жителям. Вдобавок ко всему в подъезде появилось много грызунов.

Сенатор Алла Смоляк подчеркнула, что все озвученные обращения взяты на контроль и будут изучены.

Еще один проблемный вопрос, который озвучила на прямой линии жительница Гомеля, удалось решить оперативно. Гомельчанка просила оказать ей и ее матери — обе женщины имеют инвалидность — гуманитарную помощь.

— Необходимые вещи заявительницы доставят в кратчайшие сроки, — отметила Алла Смоляк. Член Совета Республики отметила, что, как показывает практика, прямые линии для граждан не теряют своей актуальности.

— Это действенный механизм решения тех вопросов, которые волнуют людей, — уверена председатель Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Алла Смоляк.

Наталья КАПРІЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.