Вы здесь

Ветеранская организация Лыщицкого сельсовета одна из самых больших в Брестском районе


Председатель ветеранской организации Лыщицкого сельсовета Светлана Вьюн с сожалением отметила, что нынешняя эпидемическая ситуация заставила скорректировать планы работы организации. В другие годы в эту пору проходило немало интересных встреч, содержательных мероприятий на базе библиотеки, Дома культуры, других учреждений. Но всё же все надеются, что весной положение исправится, и удастся наверстать многое из упущенного.


Эта организация насчитывает около 700 человек. Костяк ее, по словам Светланы Тимофеевны, составляют ветераны производства ОАО «Остромечево». Есть в организации также пенсионеры социальной сферы, бывшие железнодорожники, строители, — одним словом, люди самых разных профессий. Многих поддерживают учреждения и организации, где они раньше работали. Есть в этом числе категория людей, которые особенно нуждаются в заботе и поддержке, это одинокие граждане и проживающие одиноко. Забота о них берет на себя местная власть, поддержка идет по линии территориального центра социальной защиты, им по мере необходимости оказывают материальную помощь.

— Раньше деревенские пенсионеры нуждались в снабжении дровами, брикетом, даже сено для коровы иногда просили помочь заготовить, — рассуждает Светлана Тимофеевна. — Сейчас ситуация кардинально изменилась. Большинство наших деревень газифицированы, тепло есть в доме, пожилые люди почти не держат подсобное хозяйство. Сейчас многим пожилым людям нужны моральная поддержка, возможность с пользой проводить свободное время, чувствовать востребованность в обществе. Для этого и работает наша организация с другими учреждениями и организациями, которые расположены на территории сельского совета.

Конечно, наибольшую поддержку от своего хозяйства испытывают бывшие работники ОАО «Остромечево». В прошлом году во время празднования 70-летнего юбилея сельхозпредприятия многих ветеранов чествовали наравне с нынешними работниками. Перед торжественным мероприятием для ветеранов производства была проведена экскурсия по новым объектам хозяйства. Кстати, подобные экскурсии стали доброй традицией. Таким образом нынешние работники держат своеобразный отчет перед предшественниками, как поддерживают и развивают созданное ими производство.

Заместитель директора ОАО «Остромечево» Жанна Горустович отметила, что работа с ветеранами хозяйства, их поддержка всегда были одной из важных составляющих социальной политики предприятия. Например, пенсионерам, которые за свой труд отмечены государственными наградами, выплачивается ежемесячно — две базовые величины обладателям ордена и одна базовая величина награжденным медалью. Есть целый ряд материальных поощрений к праздникам, памятным датам, которые прописаны в коллективном договоре. Например, ветеранов поздравляют на День пожилых людей, на профессиональный праздник, и в другие значимые даты. В связи с болезнью, тяжелым материальным положением заявления рассматриваются индивидуально.

Жанна Горустович отмечает, что для людей важны не только определенные выплаты, но и знаки внимания. Каждый ветеран производства обязательно получит открытку на день рождения либо поздравление с профессиональным праздником. Это означает, что человека не забывают, помнят его заслуги в развитии производства, ценят профессиональный опыт.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Название в газете: З клопатам пра ветэранаў працы

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.