Вы здесь

На госпрограмму «Социальная защита» планируется направить более 4 млрд рублей


На госпрограмму «Социальная защита» планируется направить более 4 млрд рублей, об этом сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич во время круглого стола «Социальная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов», проходившего в белорусском протезно-ортопедическом восстановительном центре. Там министр обсуждала с родителями детей-инвалидов как действенные, так и планируемые меры государственной поддержки семей, где воспитывают детей с ограниченными возможностями.


«Главной задачей государства стало создание для людей с инвалидностью всех условий для полноценной жизни в социуме, — сказала Ирина Костевич. — В ходе реализации программы социальной поддержки за текущую пятилетку была проведена большая работа по многим направлениям».

За период с 2016 по 2020 годы более 13 млрд рублей направили на санаторно-курортное лечение и оздоровление людей с ограниченными возможностями, а также на выплату пенсий, пособий по уходу за инвалидами и группы и оказание поддержки семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Кроме того, в ходе реализации программы пятилетки около 2,3 млрд рублей потрачено на подпрограммы «Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов», «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц», «Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан». На организацию социального обслуживания ушло около 1,6 млрд рублей.

«На следующую пятилетку уже подготовлена новая госпрограмма “Социальная защита”, в рамках которой реализуем две подпрограммы — “Социальное обслуживание и социальная поддержка” и “Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц”. Общий объем финансирования составит более 4 млрд рублей», — сообщила Ирина Костевич.

Повышать качество жизни инвалидов в ближайшей перспективе будут по нескольким направлениям. Это создание условий для получения лицами с ограниченными возможностями образования, а также последующее трудоустройство по полученной специальности. Уделят внимание улучшению качества и эффективности реабилитационных мероприятий, продолжат повышать уровень доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной и производственной
инфраструктуры, жилых помещений.

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ

Превью: oshmiany.gov.by

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.