Вы здесь

К столетию БГУ приурочен документальный проект «Память и слава»


Он расскажет об известных ученых и педагогах университета. Основной акцент будет сделан на местах их упокоения. Это обусловлено важностью сохранения памяти, возвращения забытых имен и передачи о них информации будущим поколениям.


Появлению фильма предшествовала масштабная работа по поиску и благоустройству надгробий профессорско-преподавательского состава и деятелей науки БГУ. В течение года волонтеры исторического факультета определяли места их захоронений на военном, Московском и Кальварийском кладбищах в Минске. Каждому некрополю посвящена одна из 20-минутных серий. В четвертом выпуске запланирован показ мемориальных досок, установленных в местах проживания и работы известных ученых университета.

На данный момент доступна трансляция первой серии «Военное кладбище». Ведущий проекта четверокурсник Юрий Томкович знакомит с 15 интересными биографиями представителей науки, искусства, политики, которые работали в разные годы в БГУ. Среди них историк и один из основателей БГУ Всеволод Игнатовский, ректор университета в 1938–1946 годах Парфен Савицкий, экономист Абрам Лурье, писатель Якуб Колас, художник Яков Крюгер, ботаник Николай Гайдуков и другие. Зрители увидят уникальные архивные документы и фотографии. Среди них удостоверение Всеволода Игнатовского, профсоюзный билет Абрама Лурье, Письмо студента Николая Романовского (Кузьма Чорный) и другие.

Выпуски документального фильма будут размещены на официальном канале исторического факультета в YouTube.

Инициатива и реализация идеи по созданию фильма принадлежит студентам и преподавателям этого факультета.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.