Вы здесь

Нацстратегия активного долголетия к 2030 году утверждена в Беларуси


Национальная стратегия Беларуси «Активное долголетие-2030» утверждена постановлением Совета Министров от 3 декабря 2020 года № 693, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.


Положения стратегии будут учитываться при разработке проектов программ социально-экономического развития страны, госпрограмм до 2030 года, правовых актов.

Нацстратегия разработана для создания условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, устойчивого повышения качества их жизни через адаптацию государственных и общественных институтов к проблеме старения.

Стратегия направлена на решение 6 основных задач. Это обеспечение защиты прав и достоинства пожилых граждан, создание условий для их социальной включенности и всестороннего участия в жизни общества; стимулирование более длительного трудовой жизни, формирование комфортного уровня дохода пожилых граждан; обеспечение возможности для обучения на протяжении всей жизни, расширение доступа к образованию и повышения квалификации. Среди задач также создание условий для здоровой и безопасной жизни, активного долголетия; развитие соцобслуживания; создание адаптированной к потребностям пожилых граждан инфраструктуры и среды жизнедеятельности.

В документе 55 мероприятий для реализации стратегии. Это совершенствование законодательства о соцобслуживании, обеспечение в коллективных договорах, тарифных соглашениях норм против возрастной дискриминации при приеме и увольнении работников, организация работы советов пожилых граждан при местных органах власти, кружков, экскурсионных поездок, разработка туристических маршрутов, адаптированных для пожилых граждан, повышение квалификации для медработников в части геронтологии и др.

Превью: brand-mag.com

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.