Вы здесь

Кореличский край отметил 80-летие реальными достижениями и виртуальными путешествиями


Всемирно известный Мирский замок, 17 агроусадеб, множество исторических памятников со своими легендами и преданиями, одно из крупнейших льнообрабатывающих предприятий страны, продукция которого экспортируется в Китай и Вьетнам, десять сельхозхозяйств, показывающих достойные результаты. Это лишь небольшая часть особенностей Кореличского района, которому в ноябре исполнилось 80 лет.


Молочный передовик и областная житница

Район-юбиляр был создан 15 января 1940 года как Валевский, однако 25 ноября переименован в Кореличский, а его центр из деревни Валевка перенесли в местечко Кореличи, что тогда входило в состав Барановичской области. Только в 1954-м Кореличский край, как мы знаем его сейчас, стал частью Гродненщины. А в 1956-м к нему присоединился Мирский район.

— Из года в год наш район демонстрирует успешную работу и поступательное движение. За последнюю пятилетку в сельском хозяйстве сделан значительный шаг вперед, получены достойные показатели в растениеводстве и животноводстве. Реализация молока выросла с 65 772 тонн до 70 839 тонн, а средний удой с коровы стал более шести тонн в год. Более того, на современной молочно-товарной ферме «Райца-1», которую два года назад ввели в эксплуатацию, планируется получить более 10 тысяч кг молока от коровы, — поделился председатель Кореличского райисполкома Геннадий ШАТУЕВ. — Однако главное наше богатство, сила и слава — энергичные и талантливые, трудолюбивые и целеустремленные, добросовестные люди, искренне любящие свою малую родину. Уверен, что общими усилиями мы откроем успешные страницы в новой истории Кореличчины.

Край традиционно лидирует по урожайности зерновых, в этом году собрали 114 тысяч тонн, а это второй результат по Гродненской области, словом, как и в прошлом. Свиноводческий комплекс «Луки-агро» стал вторым в области среди сельхозорганизаций, занимающихся разведением свиней, а в 2018-м и 2019-м вообще был лидером.

— Кореличчину можно смело назвать житницей Гродненщины. За последние пять лет район неоднократно становился победителем областных соревнований за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур. В 2015 и 2019 годах край занял второе место в области, — заметил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Анатолий КОРШУН. — Который год подряд Кореличчина — абсолютный лидер области по объемам заготовленных кормов на условную голову животного. И текущий год не исключение. Бесспорные передовики области — аграрии «Цирин-Агро», которые заготовили 24,8 единицы.

Вышитый стих и столетнее полотенце

Район может похвастаться многими памятниками истории, однако самый знаменитый, конечно, Мирский замок. В этом году исполняется 20 лет, как его включили в список суверенного наследия ЮНЕСКО. Осенью копилка экспонатов музея пополнилась шикарным столетним льняным полотенцем, сотканным на кроснах. Ценная вещь принадлежала Ольге Дуко-Колосовской, жительнице деревни Полонечка. Рушник побывал в Польше, Германии и США, а теперь занял место на родине в музейном комплексе.

Остались в краю и остатки узкоколейки, два ответвления которой в начале XX века проходили по территории района. Железная дорога работала здесь около 23 лет. По узкоколейке в Польшу вывозились лес, природные ископаемые, глина и песок, а еще ее использовали для перевозки пассажиров и почты из Новогрудка в деревенские гмины, вспоминает краевед Болеслав НОВИЦКИЙ:

— Поезд, что ходил по узкоколейке, тогда прозвали «кукушкой», так как перед остановкой и началом движения он свистел двумя гудками, напоминавшими «ку-ку». Помню, как старшие рассказывали, что кондуктор просила, чтобы не сидели на одной стороне в вагонах, а поровну на обоих, так как вагон может опрокинуться.

К юбилею во всех учреждениях культуры района создали яркие фотозоны, а в интернете разместили своеобразные визитки Принеманского края: виртуальную фотовыставку «Почетные граждане Кореличского района» и выставку в слайдах «Кореличский район: люди, достижения, явления». А Жуховицкий дом культуры устроил онлайн-путешествие «Горжусь тобой, люблю тебя, Жуховицкая моя земля!»

Отдел ремесленной деятельности «Кореличский дом ремесел» изготовил много сувенирной продукции с эмблемой «Кореличскому району — 80!»: обложки для ежедневников, из льняной ткани, глиняные тарелки, подарочные экопакеты и открытки. К 80-летию появился в районе и собственный фирменный туристический логотип, которые выбирали по итогам конкурса работ, что присылали все желающие.

— Мастер Ольга Кришень вышила крестиком картину со стихотворением А. Гречаникова «Белорусские пейзажи», — рассказала об особых произведениях к юбилею директор Кореличского районного центра культуры и народного творчества Наталья ГОРОДНИК. — А дом ремесел восстановил традиционный костюм верхней одежды конца XIX — начала XX века.

 

Экзотический частник и индивидуальный застройщик

Активно развивается в районе ремесленнической деятельности и предпринимательства, многие занимаются не только огородничеством, но и частным животноводством. Люди занимаются агроэкотуризмом, причем предлагают не просто ночлег и еду, но и экскурсионные услуги и советуют попробовать себя в крестьянских делах. Есть и почти экзотические занятия: в Долгиново, например, семейная пара растит улиток, которых знают уже за пределами не то что района, но и Беларуси. В Трощичах работает целый небольшой керамический завод — вазоны ручной работы пользуются большим спросом. А частное предприятие решило сделать ветроустановку мощностью 2,4 МВт.

Несмотря на то что через оптимизацию некоторые районные структуры теряют самостоятельность и становятся частями новогрудских или лидских предприятий, Кореличчина продолжает развиваться.

— За пятилетие в районе построено почти 17 тысяч м² жилья, а это без малого 140 квартир. Сейчас строится 20-квартирный дом по улице 8 марта в Кореличах, 15 квартир в нем будет выделено для многодетных, — подчеркнул заместитель председателя райисполкома, курирующий вопросы строительства и ЖКХ, Александр БЫЛИЧ. — А с начала действия Указа № 667 с 2009 года в районе выделено более 145 участков под индивидуальную застройку. Сейчас возводят собственные дома 87 застройщиков. Особенно востребовано это в мире.

За последние годы край прирос новыми социальными объектами. Заработал детский сад на 130 мест в г. п. Мир. Здесь же сооружена станция обезжелезивания, обеспечивающая качественной питьевой водой три тысячи жителей горпоселка. Открыто новое здание Центра социального обслуживания населения. Появилось отделение гемодиализа в Кореличской центральной районной больнице, теперь больным не нужно ехать в соседний район. Три года назад возвели стометровый железобетонный мост через Неман, соединивший с «большой землей» несколько деревень. Теперь попасть к здешним можно по дороге в четыре километра, а не объезжать 60 километров по соседнему району.

По всему видно, что, несмотря на возраст и определенные трудности, район стремится к совершенствованию новых творческих и сельскохозяйственных достояний.

Ирина СИДАРОК

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.