Вы здесь

Научно-производственный центр биотехнологий открыли в Институте микробиологии НАН


«За Академией наук закреплена функция научного сопровождения развития биотехнологической отрасли в стране. По итогам этого года в Беларуси будет произведено биотехнологической продукции примерно на $ 1 млрд. Мы внедряем все, что разрабатываем. В научно-производственном центре будут использоваться новейшие результаты научных исследований, а дальше эта продукция пойдет в народное хозяйство, в первую очередь в сельское», — подчеркнул во время торжественной церемонии открытия председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.


НПЦ биотехнологий представляет собой биотехнологическое производство полного цикла, оснащенное современным технологическим оборудованием для ферментации микроорганизмов-продуцентов и получения различных товарных форм биопрепаратов. Его проектная мощность составляет 20,5 тонн в год сухих пробиотических препаратов (первый пусковой комплекс открылся 1 марта 2019 года) и 43,5 тонн в год жидких комплексных микробных препаратов для растениеводства (второй пусковой комплекс). Использование упомянутого объема пробиотиков в кормопроизводстве обеспечит получение свыше 40 тысяч тонн высококачественных сбалансированных отечественных кормов для крупного рогатого скота, свиней, птицы, ценных видов рыб, экономический эффект от применения которых составит около 10 млн рублей в год.

По мнению специалистов, функционирование научно-производственного центра биотехнологий НАН Беларуси будет способствовать насыщению внутреннего рынка конкурентоспособной экологически безопасной биотехнологической продукцией, расширению ее ассортимента, повышению экспортного потенциала и востребованности на мировом рынке, развитию биотехнологии в стране в целом.

По экспертным оценкам, целью инновационного развития большинства стран является формирование новой технологической базы, обеспечивающей высокий уровень конкурентоспособной экономики на внешних рынках. Среди высокотехнологичных направлений, базирующихся на технологиях V и VI вкладов, все более прочные позиции завоевывает индустрия биотехнологий. Для повышения конкурентоспособности отечественных биотехнологий и укрепления их авторитета на мировой арене ключевое значение приобретает организация эффективных производств по выпуску импортозамещающей и экспортной продукции с высокой долей добавленной стоимости на основе инновационных научных разработок. Создание НПЦ биотехнологий — важный шаг в этом направлении.

Деятельность Института микробиологии НАН Беларуси — ведущего научно-исследовательского центра республики в области биотехнологии — ориентирована на создание конкурентоспособных биотехнологий получения медицинских и ветеринарных препаратов, пищевых и кормовых добавок, средств защиты растений и биоудобрений, а также на защиту окружающей среды от промышленных загрязнений, что соответствует приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности в Республике Беларусь.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.